Замороженные конфликты

Кроме этих, в мире насчитывается несколько десятков конфликтов, острота которых по разным причинам снизилась, однако при определенном стечении обстоятельств, они могут вновь вспыхнуть.

Европа - замороженные вооруженные конфликты

Грузия против Абхазии и Южной Осетии. Абхазия и Южная Осетия объявили о своей независимости, которую Грузия не признает. В последние годы обе враждующие стороны периодически применяли оружие. В урегулировании конфликта участвуют ООН, ОБСЕ, Россия, Европейский Союз, Франция, США.

Ближний Восток - замороженные вооруженные конфликты

Израиль против Сирии и Ливана. Последняя фаза этого длительного конфликта началась в 2001 году и была связана с активизацией военизированной организации "Хезболла", базирующейся в Ливане и поддерживаемой Сирией и Ираном. Конфликт идет за территории, контроль над источниками воды и по многим иным причинам, в том числе, религиозным. В урегулировании конфликта задействованы ООН, США, Турция, европейский Союз, Лига Арабских Государств.

 

Иран и Турция против курдов. Конфликт тянется с 1961 года, курды, представляемые различными организациями - некоторые из них применяют террористические методы - добиваются независимости.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1682;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.