Типологический подход к личности

При типологическом подходе исходят из положения, что

тип личности является целостным образованием, не сводимым к комбинации отдельных личностных факторов (черт). Его со­держание раскрывается описанием типичного или усредненно­го представителя группы лиц, относимых, к данному типу. На­пример, такой тип личности, как «авторитарная личность», — конгломерат по крайней мере четырех факторов личности, несводящийся к одному из них — доминантности. Одно из са­мых разительных отличий авторитарности от доминантности заключается в том, что авторитарная личность угнетает нахо­дящихся на более низкой ступени и раболепствует перед вы­шестоящими, в то время как доминантная личность является лидером для занимающих более низкое положение и борется за более высокое положение.

Американский психолог Хорни в зависимости от отноше­ния к общению с другими людьми выделила три психологи­ческих типа личности.

«Привязчивый тип»— человек обладает повышенной по­требностью в общении, для него важнее всего быть любимым, уважаемым, чтоб кто-то заботился — такой человек подходит к оценке другого человека с вопросом: «Будет ли он меня лю­бить, заботиться?»

«Агрессивный тип»— характерно отношение к другим лю­дям как к средству достижения своих целей — такие люди стре­мятся доминировать, не терпят возражений, рассматривают другого человека с точки зрения: «Будет ли он мне полезен?» «Отчужденный тип»— для таких людей необходима опре­деленная эмоциональная дистанция с другими людьми, т. к. они рассматривают общение как неизбежное зло, они не склон­ны участвовать в групповой деятельности и считают, что при­знание им должно быть обеспечено уже в силу их достоинств; встречаясь с другими людьми, они задают втайне себе вопрос: «Оставит ли он меня в покое?»

В зависимости от соотношения поведения и внутренних мотивов человека выделяют три типа личности (Норакидзе): гармоническая личность — нет конфликтов между поведением и внутренними мотивами: желания, моральные принципы, чувство долга и реальное поведение человека гармонично соче­таются друг с другом, имеют социальную направленность и адекватность;

• конфликтная, противоречивая личность — присущ раз­лад между поведением и мотивами, т. е. действия про­тиворечат желаниям;

• импульсивная личность — поступает только по своему желанию либо, если у человека нет ярко выраженных желаний, поступает в соответствии с воздействиями из­вне — «человек-флюгер», который действует в соответ­ствии с ближайшей ситуацией, хотя и может маскиро­вать свою несостоятельность деловитостью, демократи­ческой коллегиальностью.

Представители когнитивной психологии рассматривают личность как систему индивидуальных конструктов (индиви­дуально формируемых мнений, умозаключений о мире, лю­дях, событиях) и каждый человек обладает уникальной конструктной системой (личность), которую он использует для ин­терпретации жизненного опыта. Люди отличаются друг от друга тем, как они интерпретируют события. Два человека, будь они даже идентичными близнецами или имей схожие взгляды, обращаются к событию и интерпретируют его по-разному. Каж­дый человек понимает действительность с «колокольни» свое­го уникального личностного конструкта. Разница между людь­ми состоит в том, что они интерпретируют события под раз­ным углом зрения. Человек пытается объяснить действитель­ность, чтобы научиться предвосхищать события, влияющие на его жизнь, т. е. люди смотрят на настоящее так, чтобы предви­деть будущее с помощью уникальной системы своих личност­ных конструктов. И поведение человека определяется тем, как он прогнозирует будущие события.

Келли считал, что система конструктов каждого человека уникальна и люди расходятся во взглядах, потому что каждый действует в пределах своей системы конструктов. В связи с этим проблема выделения типологии личности рассматривается как малоактуальная.

 

ВОПРОС 69








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 1134;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.