Понятие о темпераменте и его физиологических основах

Темперамент — это те врожденные особенности челове­ка, которые обусловливают динамические характеристики интенсивности и скорости реагирования, степени эмоциональ­ной возбудимости и уравновешенности, особенности приспо­собления к окружающей среде.

Прежде чем перейти к рассмотрению различных видов тем­перамента, сразу подчеркнем, что нет лучших или худших тем­пераментов — каждый из них имеет свои положительные сто­роны, поэтому главные усилия должны быть направлены не на переделку темперамента (что невозможно вследствие врож­денности темперамента), а на разумное использование его от­рицательных граней.

Человечество издавна пыталось выделить типичные осо­бенности психического склада различных людей, свести их к малому числу обобщенных портретов — типов темперамента. Такого рода типологии были практически полезными, т. к. с их помощью можно было предсказать поведение людей с оп­ределенным темпераментом в конкретных жизненных ситуа­циях.

Темперамент в переводе с латинского — смесь, соразмер­ность. Древнейшее описание темпераментов принадлежит «отцу» медицины Гиппократу. Он считал, что темперамент че­ловека определяется тем, какая из четырех жидкостей организ­ма преобладает; если преобладает кровь («сангвис» по латыни), то темперамент будет сангвинический, т. е. энергичный, быстрый, жизнерадостный, общительный, легко переносит жизненные трудности и неудачи. Если преобладает желчь («холе»), то человек будет холериком — желчный, раздражи­тельный, возбудимый, несдержанный, очень подвижный че­ловек, с быстрой сменой настроения. Если преобладает слизь («флегма»), то темперамент флегматичный — спокойный, мед­лительный, уравновешенный человек, медленно, с трудом переключающийся с одного вида деятельности на другой, плохо приспосабливающийся к новым условиям. Если преобладает черная желчь («мелана-холе»), то получается меланхолик — несколько болезненно застенчивый и впечатлительный чело­век, склонный к грусти, робости, замкнутости; он быстро утом­ляется, чрезмерно чувствителен к невзгодам. Указанный пер­воначальный подход к анализу темперамента называется гу­моральной теорией темперамента.

Позже возникла конституционная теория темперамента, согласно которой существует связь, взаимообусловленность между типом конституции телосложения человека и его тем­пераментом (Шелдон, Кречмер).

Наиболее признана психофизиологическая теория темперамента: темперамент зависит от врожденных свойств и типа нервной системы. Академик И. П. Павлов изучил физиологи­ческие основы темперамента, обратив внимание на зависимость темперамента от типа нервной системы. Он показал, что два основных нервных процесса -г- возбуждение и торможение — отражают деятельность головного мозга.„От рождения они у всех разные по силе, взаимной уравновешенности, подвижно­сти. В зависимости от соотношения этих свойств нервной сис­темы Павлов выделил 4 основных типа высшей нервной дея­тельности: 1) «безудержный» (сильный, подвижный, неурав­новешенный тип нервной системы (н/с) — соответствует тем­пераменту холерика); 2) «живой» (сильный, подвижный, урав­новешенный тип н/с соответствует темпераменту сангвиника); 3) «спокойный» (сильный, уравновешенный, инертный тип н/с соответствует темпераменту флегматика); 4) «слабый» (слабый, неуравновешенный, малоподвижный тип н/с обусловливает темперамент меланхолика).

 

 

ВОПРОС 71

 








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.