Типы темперамента и их психологические характеристики

Психологическая характеристика типов темперамента определяется следующими свойствами: сензитивностью, реактив­ностью, соотношением реактивности и активности, темпом реакций, пластичностью — ригидностью, экстраверсией — интроверсией, эмоциональной возбудимостью.

Рассмотрим характеристики четырех типов темперамента.

Холерик — это человек, нервная система которого опреде­ляется преобладанием возбуждения над торможением, вслед­ствие чего он реагирует очень быстро, часто необдуманно, не успевает затормозить, сдержать, проявляет нетерпение, поры­вистость, резкость движений, вспыльчивость, необузданность, несдержанность. Неуравновешенность его нервной системы предопределяет цикличность в смене его активности и бодрос­ти: увлекшись каким-нибудь делом, он страстно, с полной от­дачей работает, но сил ему хватает ненадолго, и, как только они истощаются, он дорабатывается до того, что ему все не­вмоготу. Появляется раздраженное состояние, плохое настрое­ние, упадок сил и вялость («все падает из рук»). Чередование положительных циклов подъема настроения и энергичности с отрицательными циклами спада, депрессии обусловливает не­ровность поведения и самочувствия, его повышенную подвер­женность к появлению невротических срывов и конфликтов с людьми.

Сангвиник— человек с сильной, уравновешенной, подвиж­ной н/с, обладает быстрой скоростью реакции, его поступки обдуманны, жизнерадостен, благодаря чему его характеризует высокая сопротивляемость трудностям жизни. Подвижность его нервной системы обусловливает изменчивость чувств, привя­занностей, интересов, взглядов, высокую приспосабливаемость к новым условиям. Это общительный человек. Легко сходится с новыми людьми, и поэтому у него широкий круг знакомств, хотя он и не отличается постоянством в общении и привязан­ности. Он продуктивный деятель, но лишь тогда, когда много интересных дел, т. е. при постоянном возбуждении, в против­ном случае он становится скучным, вялым, отвлекается. В стрессовой ситуации проявляет «реакцию льва», т. е. активно, обдуманно защищает себя, борется за нормализацию обстанов­ки,

Флегматик— человек с сильной, уравновешенной, но инерт­ной н/с, вследствие чего реагирует медленно, неразговорчив, эмоции проявляются замедленно (трудно рассердить, развесе­лить); обладает высокой работоспособностью, хорошо сопро­тивляется сильным и продолжительным раздражителям, труд­ностям, но не способен быстро реагировать в неожиданных новых ситуациях. Прочно запоминает все усвоенное, не спосо­бен отказаться от выработанных навыков и стереотипов, не любит менять привычки, распорядок жизни, работу, новых друзей, трудно и замедленно приспосабливается к новым ус­ловиям. Настроение стабильное, ровное. И при серьезных не­приятностях флегматик остается внешне спокойным.

Меланхолик— человек со слабой н/с, обладающий повы­шенной чувствительностью даже к слабым раздражителям, а сильный раздражитель уже может вызвать «срыв», «стопор», растерянность, «стресс кролика», поэтому в стрессовых ситуа­циях (экзамен, соревнования, опасность и т. п.) могут ухуд­шиться результаты деятельности меланхолика по сравнению со спокойной привычной ситуацией. Повышенная чувствитель­ность приводит к быстрому утомлению и падению работоспо­собности (требуется более длительный отдых). Незначитель­ный повод может вызвать обиду, слезы. Настроение очень из­менчиво, но обычно меланхолик старается скрыть, не прояв­лять внешне свои чувства, не рассказывает о своих пережива­ниях, хотя очень склонен отдаваться переживаниям, часто гру­стен, подавлен, не уверен в себе, тревожен, у него могут воз­никнуть невротические расстройства. Однако, обладая высокой чувствительностью н/с, они часто имеют выраженные художе­ственные и интеллектуальные способности.

 

 

ВОПРОС 72

 








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 796;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.