Аргументы логические и психологические

Аргументы (доводы) – это мысли, суждения, приводимые для подтверждения тезиса. В качестве подкрепления аргументов могут использоваться факты, ссылки на авторитетные источники, примеры из жизни, литературы и т.д.

Требования, предъявляемые к аргументам · Аргументов должно быть ровно столько, сколько нужно для доказательства тезиса · Аргументы должны быть истинными. · Формулируются аргументы чётко и непротиворечиво. Аргументы объединяются в систему

Начиная работу над доводами, сформулируйте два или три утверждения, которые в сумме доказывают справедливость тезиса. После этого подберите к ним иллюстрации – конкретные примеры, подкрепляющие аргумент.

Надо помнить, что аргументация основана на логических доводах, однако она обязательно должна подкрепляться психологическими, то есть не только опираться на соответствие реальной жизни и иметь четкую с точки зрения логики форму, но и влиять на чувства слушателя.

 

Аргументы
Логические Психологические
Влияют на разум, убеждают через сферу рационального: · факты, не вызывающие сомнения; · выводы науки (в том числе и научные аксиомы); · статистические данные; · законы природы; · положения юридических законов, официальных документов, постановлений и других нормативно-правовых актов; · данные, полученные экспериментальным путём, заключения экспертов и др. Влияют на чувства, убеждают через сферу эмоционального: · личная уверенность или неуверенность пишущего или говорящего; · статистические данные, если они вызывают своей внушительностью и значимостью определённые эмоции; · ссылки на авторитетные источники (высказывания великих людей, афоризмы, пословицы); · примеры, вызывающие эмоции; · показ негативных последствий, которые наступят, если за истину принять антитезис; · цитаты; · прямая апелляция к совести, чувствам, долгу и др.







Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 5449;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.