Типология неправильного воспитания

Выделяют несколько типов неправильного воспитания.

Безнадзорность, бесконтрольность — встречается, когда родители излишне заняты своими делами и не уделяют долж­ного внимания детям. В итоге дети предоставлены самим себе и проводят время в поиске увеселений, попадают под влияние «уличных» компаний.

Гиперопека — жизнь ребенка находится под бдительным и неустанным надзором, он слышит все время строгие прика­зания, многочисленные запреты. В результате становится не­решительным, безынициативным, боязливым, неуверенным в своих силах, не умеет постоять за себя, за свои интересы. По­степенно нарастает обида за то, что другим «все дозволено». У подростков все это может вылиться в бунт против родительс­кого засилья: они принципиально нарушают запреты, убегают из дома. Другая разновидность гиперопеки — воспитание по типу «кумира» семьи. Ребенок привыкает быть в центре вни­мания, его желания, просьбы беспрекословно выполняются, им восхищаются, а в результате, повзрослев, он не в состоянии правильно оценить свои возможности, преодолеть свой эгоцен­тризм. В коллективе его не понимают. Глубоко переживая это, он обвиняет всех, только не себя, возникает истероидная ак­центуация характера, приносящая человеку множество пережи­ваний во всей дальнейшей жизни.

Воспитание по типу Золушки, т. е. в обстановке эмоцио­нальной отверженности, безразличия, холодности. Ребенок чув­ствует, что отец или мать его не любят, тяготятся им, хотя по­сторонним может казаться, что родители достаточно вниматель­ны и добры к нему. «Нет ничего хуже притворства доброты, — писал Л. Толстой, — притворство доброты отталкивает больше, чем откровенная злоба». Ребенок переживает особенно сильно, если кого-то другого из членов семьи любят больше. Такая си­туация способствует появлению неврозов, чрезмерной чувстви­тельности к невзгодам или озлобленности детей.

«Жесткое воспитание» — за малейшую провинность ре­бенка сурово наказывают, и он растет в постоянном страхе. К.Д. Ушинский указывал, что страх —- самый обильный ис­точник пороков (жестокость, озлобленность, приспособлен­чество, угодничество возникают на основе страха).

Воспитание в условиях повышенной моральной ответствен­ности — с малых лет ребенку внушается мысль, что он обяза­тельно должен оправдать многочисленные честолюбивые на­дежды родителей или же на него возлагаются недетские непо­сильные заботы. В итоге у таких детей появляются навязчивые страхи, постоянная тревога за благополучие свое и близких. Неправильное воспитание уродует характер ребенка, обрекает его на невротические срывы, на трудные взаимоотношения с окружающими.

Родителям следует знать и о типичных детских реакциях нарушения поведения.

Реакция отказа (от игр, пищи, от контакта) возникает в ответ на резкое изменение привычного образа жизни, например, ког­да «домашний» ребенок начинает посещать детсад, когда семья лишается кого-то из близких и т. п.

Реакция оппозиции заключается в том, что ребенок проти­водействует попыткам заставить его заниматься нелюбимым делом (убегает из дома, со школьных занятий и т. п.).

Реакция непомерного подражания кому-либо (реальному человеку, персонажу кино, книги) проявляется в копировании одежды, манеры, речи, суждений, поступков. И беда, если ку­миром оказывается отрицательный субъект.

Реакция компенсации проявляется в том, что ребенок все­ми силами пытается затушевать или устранить какие-либо свои слабости. Так, неудачи в учебе восполняются достижениями в спорте, а учеба под объективным предлогом занятости отодви­гается на задний план. Или физически слабый мальчик, стре­мясь не уступить более крепким сверстникам, с поразитель­ным упорством занимается боксом, чтобы доказать свою храб­рость, ныряет с высокого моста в реку.

 

ВОПРОС 62








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 1102;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.