Бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно

В соответствии с Законом о ГСП, Порядком предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан (утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 29 декабря 2004 г. № 328 РФ, приказом Минздравсоцразвития РФ от 5 сентября 2005 г. № 547) и Рекомендациями по организации проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно (Письмо ФСС РФ от 22 декабря г. №с 02-18/01-9530) организация перевозки граждан к месту и обратно осуществляется железнодорожным транспортом пригородного сообщения, а также междугородним железнодорожным, авиационным, водным (речным) и автомобильным транспортом.

Для следования к месту лечения граждане вправе воспользоваться железнодорожным транспортом (поезда и вагоны всех категорий за исключением фирменных поездов и вагонов повышенной комфортности); авиационным транспортом (экономический класс); водным транспортом (третьей категории); автомобильным транспортом (общего пользования).

При этом приоритетным видом транспорта для проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно является железнодор ный транспорт.

Одновременно с получением в исполнительных органах или органах социальной защиты населения санаторно-курортной путевки граждане обеспечиваются специальными талонами для бесплатного получения проездных документов в поезде да следования (далее - специальные талоны) или направлениями на приобретение проездных документов на авиационном, автомобильном и водном транспорте (далее - именное направление). При следовании к месту лечения и обратно двумя и более видами транспорта специальные талоны или именные направления на право бесплатного получения проездных документов выдаются на каждый вид транспорта.

Обеспечение в рамках предоставления социальных услуг граждан бесплатным проездом к месту лечения и обратно, в том числе к месту санаторно-курортного лечения по путевкам, предоставленным органами исполнительной власти субъектов Федерации в сфере здравоохранения и социальной защиты населения в санаторно-курортные учреждения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, а также к месту лечения при наличии медицинских показаний осуществляется на основании направления, выдаваемого органом исполнительной власти субъекта Федерации в сфере здравоохранения, в порядке, определяемым Минздравсоцразвития РФ.

После получения направления, выданного органом исполнительной власти субъекта Федерации в сфере здравоохранения, гражданин или его законный представитель обращается в исполнительные органы Фонда или в органы социальной защиты населения обеспечения специальными талонами или именными направлениями на право получения бесплатных проездных документов при следовании к месту лечения и обратно двумя и более видами порта специальные талоны или именные направления на право бесплатного получения проездных документов выдаются на каждый вид транспорта.

Заполненные специальные талоны, именные направления выда­ются гражданину в двух экземплярах (на оформление проезда в прямом и обратном направлении) при наличии санаторно-курорт­ной путевки.








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 1354;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.