ТЕМА 7. МОНОПОЛИЯ И КОНКУРЕНЦИЯ

1. Экономическое значение конкуренции.

2. Модели рынка.

3. Естественные монополии.

4. Антимонопольная политика государства.

Конкуренция –это экономическое соревнование, соперничество между участниками рынка, направленное на получение максимальной выгоды от использования ограниченных ресурсов. Внутриотраслевая конкуренция (между производителями однородной продукции) ведет к техническому прогрессу, снижению издержек производства и цен на товары, межотраслевая (между производителями разных видов товаров) позволяет найти сферу более прибыльного вложения капитала.

По количеству производителей и покупателей на рынке, типу продукции, возможности контролировать цену, использовать методы неценовой конкуренции, легкости вхождения в отрасль новых фирм, можно выделить 4 модели рынка: чистой конкуренции; монополистической конкуренции; чистой монополии; олигополии. Последние три характеризуются как рынки несовершенной конкуренции. (Схема 9. Стр. 96).

1) На рынке чистой (совершенной) конкуренцииколичество фирм, выпускающих однородную стандартизированную продукцию, предполагающую абсолютную взаимозаменяемость, столь велико, что ни одна из них не знает о рынке больше других. Не может изменить рыночную цену; барьеров для вхождения в отрасль нет: свободный вход в отрасль и выход из нее (рынки зерна, ценных бумаг). Цены на продукцию конкурентного рынка устанавливаются в результате стихийного взаимодействия между спросом и предложением, что определяет отсутствие рыночной власти у продавцов. Прозрачность рынка, так как отрасль характеризуется свободным и бесплатным доступом к информации о ценах и альтернативах. Это обстоятельство ведет: к рациональному расходованию ресурсов; к активному применению достижений НТП; к снижению цен на товары и услуги, повышению их качества.(Схема 13. Стр. 100).

 

2) В условиях монополистической конкуренции числопроизводителей велико, продукция дифференцирована (т.е. конструктивно или технологически уникальна). Велика роль рекламы, патента, торговой марки, беспрепятственное вхождение в отрасль (одежда, обувь, косметика). Сходство с рынком чистой монополии: каждая фирма обладает незначительной долей рынка, может самостоятельно назначать цену на свой товар, однако, власть над ценой небезгранична, т.к. другие производят похожую продукцию. Монополистическая конкуренция свойственна реально существующим рынкам. Она помогает покупателю наиболее полно удовлетворить потребности, активизирует торговлю и производство.(Схема 14. Стр. 101).

3) Чистая монополия (Схема 10. Стр. 97) -тип рынка, на котором уникальный продукт предлагается одной фирмой. Проникновение в отрасль блокировано.

Монополия вырастает из конкуренции, ведущей к концентрации производства путем:

- горизонтальной интеграции – слияния компаний одной сферы производства с целью занять большую долю рынка;

- вертикальной интеграции соединения предприятий разных отраслей, связанных единой технологией с целью сокращения издержек производства (приобретение автомобильной компанией шинного и сталелитейного заводов);

- диверсификация производства – приобретения предприятий другой отрасли, не связанных между собой технологически, с целью уменьшить потери прибыли в традиционной сфере деятельности (приобретение торговой фирмой гостиницы или банком туристического бюро).

В результате концентрации производства могут возникнуть, разные организационные формы монополии: картели, синдикаты, тресты, концерны, конгломераты.

Известны следующие виды монополии:

Естественная –когда обеспечение потребностей рынка одной компанией более эффективно, чем несколькими (обеспечение населения газом, водой, электроэнергией и т.п.).

Государственная –возникающая на основе регулирующей деятельности государства (выдачи лицензий на добычу сырья, осуществление некоторых экспортно-импортных операций).

Конкурентная (рыночная) –возникает па основе сговора, разорения или поглощения конкурентов.

Случайная – вследствие ситуации, обеспечивающей преимущество временного характера (ночной магазин).

 

Для характеристики рыночной власти используется коэффициент Лернера, определяемый как отношение превышения цены продукта над предельными издержками его производства и цены фирмы. Он изменяется от нуля для совершенной конкуренции до единицы для монополии:

L = (P – MC)/P,

где P – цена единицы продукции,

MC – предельные издержки (цена на пересечении линий предельного дохода MR и предельных издержек MC).

Любая фирма, в том числе монополия, оптимизирует объем производства с позиций максимизации прибыли при равенстве предельного дохода (MR) и предельных издержек (МС). Оптимальный объем производства и цена продажи определяются нахождением точки пересечения графиков MR и МС, но цена (Р) определяется восстановлением из этой точки перпендикуляра вверх до линии спроса, а объем производства (Q) – опущением из этой точки перпендикуляра вниз до горизонтальной координатной оси.

 

Расчет прибыли монополиста: Рr = (Р – АТС) х Q,

 

где АТС – средние издержки для данного объема производства;

Р – оптимальный для фирмы уровень цены (перпендикуляр вверх точка пересечения графиков MR и МС;

Q – объем производства при котором предельный доход равен предельным

издержкам.

 

4) Олигополия – характеризуется ограниченным числом продавцов стандартизированного или дифференцированного товара. Изменение цены одним из конкурентов, доминирующим в производстве, определяет ценовую политику вотрасли. Другие подчиняются ей. Ценовая конкуренция при этом ослабевает. Такая ситуация, называемая лидерством в ценах,характерна для олигополии. Иногда, опасаясь «войны цен», фирмы, чтобы не потерять рынок, не меняют цену товара даже тогда, когда издержки производства снизились (это называется жесткостью цен). Тогда изменения спроса на товар выражаются не в изменении цены, а в колебаниях объема продаж. При тайном сговоре конкурентов возможен контроль над ценами.

В условиях олигополии неценовые методы конкуренции от рекламы до экономического шпионажа – оказываются более эффективными, поэтому используются чаще. Доступ на рынок крайне сложен, т.к. требуется значительный размер начального капитала (производство автомобилей, сложной бытовой техники). Доминирующие фирмы могут вступать в соглашения: картель, т.е. соглашение о ценах на товар, квоте (доле) в производстве, условиях найма рабочей силы, приобретения сырья и материалов, обмене патентами, дележе рынков сбыта; консорциумы(о совместном строительстве крупных объектов, требующих значительных инвестиций).

Ценовая война – это цикл постепенного снижения существующего уровня цен с целью вытеснения конкурентов с олигополистического рынка. Снижение цен имеет, однако, свои пределы, обычно до уровня предельных издержек, иначе фирмы понесут убытки. Экономическая прибыль в результате войны станет равной нулю. От ценовой войны выигрывают потребители и проигрывают производители. В настоящее время ценовые войны бывают редко. Конкурентная борьба друг с другом чаще приводит к соглашениям, учитывающим возможные действия других производителей.

Примером олигопольного рынка с дифференцированным продуктом в настоящее время может выступать рынок сотовой связи. Поскольку рынок сотовой связи представлен несколькими крупными операторами с дифференцированным продуктом, отличающимся по виду, качеству, марке, комплектации.








Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 1553;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.