Виды кредитных денег

Вексель – это особый вид письменного долгового обязательства узаконенной формы, дающий его владельцу право требовать по истечении определенного срока с лица, выдавшего обязательство, уплаты обозначенной в нем суммы. К неденежным инструментам обращения – суррогатам – относят расчетные векселя.

Банкноты – разновидность кредитных денег, выпускаемых эмиссионными банками, замещающих металлические деньги. Это кредитное обязательство банка.

Чек – письменный приказ владельца текущего счета банку уплатить наличными или перевести на текущий счет другого лица определенную сумму денег.

Кредитная карточка – платежно-расчетный документ, выдаваемый банком своим вкладчикам и дающий им право на приобретение товаров и услуг без уплаты наличными.

Электронные деньги – система безналичных расчетов, охватывающая банки, предприятия розничной торговли и бытовых услуг, которая позволяет гражданам с удаленных электронных терминалов посылать в свои банки распоряжения об оплате товаров и услуг, не прибегая к использованию таких традиционных средств платежа, как наличные деньги, чеки и кредитные карточки. Расчеты осуществляются посредством компьютерной сети, систем связи с применением средств кодирования информации и ее автоматической обработки без использования денег и чеков.

В зависимости от степени ликвидности денег в различных формах (денежных средств) выделяют следующие показатели денежной массы:








Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 916;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.