Предложение денег

Предложение денег – количество денег, находящихся в обращении за пределами банковской системы. Предложение денег во всех странах регулируется центральными и коммерческими банками.

Количество денег в стране увеличивается в том случае, если:

а) растет денежная база;

б) снижается норма минимального резервного покрытия;

в) уменьшаются избыточные резервы коммерческих банков;

г) снижается доля наличных денег вобщей сумме платежных средств населения.

 

Денежный мультипликаторпоказатель, характеризующий возможности экономики в целом, и банковской системы в частности, увеличивать денежную массу в обороте. В основе действия мультипликатора лежит процесс обязательного резервирования части средств, получаемых коммерческими банками в виде депозитов (вкладов), на специальных счетах в Центральном банке. Этот мультипликатор иногда называют также мультипликатором депозитов или кредитным мультипликатором; равен единице, деленной на обязательную норму резерва.

Денежный мультипликатор используется институтами денежной системы для макроэкономического прогнозирования предложения денег и регулирования денежной массы. Особую роль в этом процессе играет Центральный банк, контролирующий денежную базу.

Соотношение денежной массы и массы товаров и услуг на рынке является основным вопросом «здоровья» денежной системы и определяет покупательную способность денег (количество товаров и услуг, которые можно купить на денежную единицу). При увеличении уровня цен покупательная способность денег снижается.








Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 1277;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.