Денежную.

1) Простая, единичная или случайнаяформа стоимости имела место на ранних стадиях развития человеческого общества. В результате обмена продукт труда превращался в товар: мешок зерна = 1 овце.

Потребительная стоимость товара-эквивалента является формой выражения своей противоположности – стоимости. Так, стоимость 1 мешка зерна получает свое выражение через потребительную стоимость товара-эквивалента, т.е. овцы. Конкретный труд, воплощенный в товаре-эквиваленте, является формой выражения абстрактного труда. Частный труд, заключенный в товаре-эквиваленте, выступает как непосредственно общественный труд.

2) Полная или развернутаяформа стоимости предполагает участие в обмене не двух, а большего количества различных товаров. Товару, стоящему в относительной форме стоимости, противостоит много товаров, стоящих в эквивалентной форме:

\ =10 овцам

10 мешков \ = 14 козам

зерна \ = 2 быкам

\ и т.д.

В данном случае стоимость одного товара (зерна) получила свое выражение в потребительных стоимостях многих других товаров.

3) Всеобщая форма стоимости – из множества товаров, обращающихся на данной территории, выделяется такой товар, который пользуется наибольшим спросом и чаще других вступает в обменные отношения. Такой товар на данной территории становился всеобщим эквивалентом.

10 овец = \

14 коз =\ 10 мешкам зерна

2 быка = \

и т.д. = \

Недостаток всеобщей формы стоимости: на разных территориях роль всеобщего эквивалента выполняли разные товары (зерно, скот, меха и т.д.), что не способствовало развитию торговли между этими территориями.

4) Денежная форма стоимости – из массы всех товаров выделился один товар, который стал выполнять роль всеобщего эквивалента на более обширной территории. В конечном итоге роль всеобщего эквивалента закрепилась за золотом.

 

10 овец = \

14 коз = \ 1 унции золота

2 быка = \ (1 унция = 31,1 гр.)

10 мешков зерна = \

2. Эволюция форм денег:

Товарные доденежные эквиваленты- товар, с натуральной формой которого сращивается его общественная функция всеобщего эквивалента.

Золотые, серебряные- полноценная монета из золота или серебра, количество которых соответствует ее номинальной стоимости.

Биллонные монеты -неполноценная разменная монета, номинальная стоимость которой превышает стоимость содержащегося в ней металла и расходов на ее чеканку.

Чеканятся из низкопробного серебра, меди, нейзильбера и др.

Бумажные деньгиденежные знаки, выпускаемые государственным казначейством для бюджетных нужд и снабженные принудительной покупательной способностью.

Кредитные деньги знаки стоимости, возникшие на основе замещения имущественных обязательств частных лиц и государства.

С появлением денег форма стоимости принимает завершенный вид. Товарный мир раскалывается на две части: деньги и товары.

Формула товарного обращения Т-Т принимает вид Т-Д-Т.

3. Функции денег:

- мера стоимости;

- средства обращения;

- средства накопления и образования сокровищ;

- средства платежа;

- мировые деньги.

1) Мера стоимостиустановление цен на товары. Цена – денежное выражение стоимости товара. Стоимость различных товаров выражается в различных количествах золота.

Масштаб цен весовое содержание золота при золотом стандарте, принятое в данной стране в качестве денежной единицы. Масштаб цен устанавливается государством в законодательном порядке. (Снижение масштаба цен – девальвация, повышение – ревальвация).

В настоящее время функцию меры стоимости выполняют бумажные деньги без всякого золотого обеспечения.

2) Средства обращения деньги выполняют роль посредника в обмене товаров:

Т - Д - Т. Эту функцию могут выполнять только реальные деньги, причем не только золотые, но и бумажные. Участников торговой сделки интересует не реальнаястоимость денежного знака (монеты), а номинальнаястоимость, т.е. сумма, обозначенная на самой монете.

Чтобы обслуживать товарное обращение, необходимо определенное количество денег. Оно определяется законом денежного обращения:количество денег, необходимое для обращения, равно сумме цен товаров, деленное на число оборотов одноименных денежных единиц:

КД = СЦ / О,

где:

КД – количество денег, необходимое для обращения;

СЦ –сумма цен товаров, подлежащих реализации;

О – скорость оборота одноименной денежной единицы.

Влияние скорости оборота денежной единицы на количество денег, необходимых для обращения: переходя от одного владельца к другому по нескольку раз в течение определенного времени, может реализовать цену не одного, а нескольких товаров. Чем быстрее оборачиваются деньги, тем меньшее количество денег необходимо для обращения.

В современной экономической теории для определения зависимости уровня цен от денежной массы применяется формула американского экономиста И.Фишера:

MV= PQ,

где:

М – денежная масса;

V – скорость обращения денег;

Р – уровень товарных цен;

Q – количество обращающихся товаров.

Количество денег в обращении (объем денежной массы):

М = PQ / V.

Уровень товарных цен определяется: Р = MV / Q.

Скорость обращения денег: V=PQ / M.

3) Средства накопления и образования сокровищэту функцию могут выполнять только полноценные (золото и серебро) и реальные деньги. Накопление происходит в форме золотых монет, слитков, ювелирных изделий из золота и серебра и др. Бумажные деньги эту функцию выполнять не могут. Роль этой функции в регулировании денежного обращения: при сокращении товарооборота деньги уходят в сокровища, обеспечивая тождество между массой выпущенных товаров и количеством денег в обращении, а при увеличении товарооборота – выходят из тайников, поглощая излишки товарной массы. Закон золотомонетного обращения в том и состоит, что количество денег всегда соответствует потребности в них. Инфляция в условиях такого обращения отсутствует.

4) Средства платежаэта функция денег появилась в результате развития товарного производства и возникновения кредитных отношений. При продаже товаров в кредит возникает разрыв во времени и в пространстве между продажей товара и уплатой денег за него. Продавец становится кредитором, а покупатель должником. Отсрочка платежа при покупке товара осуществляется на основе документа, называемого долговым обязательством – векселем.При наступлении срока погашения долга деньги выступают не как средство обращения, а как средство платежа, то есть средство погашения долгового обязательства. Примером выполнения деньгами функции платежа может быть оплата процентов по банковскому вкладу (предоставление и погашение денежных ссуд).

Функция денег как средства платежа вносит некоторые коррективы в закон денежного обращения:

КД=СЦ–К+П–В\О,

где:

КД – количество денег, необходимое для обращения;

СЦсумма цен товаров, подлежащих реализации;

К – сумма цен товаров, проданных в кредит, сроки погашения которого не наступили;

П – платежи, по которым наступил срок погашения;

В – взаимопогашающиеся платежи;

О – скорость оборота одноименной денежной единицы.

Функция денег как средства платежа усиливает возможность диспропорции в экономике, ибо в условиях кредитных взаимоотношений неплатежеспособность одного товаровладельца порождает целую цепочку неплатежеспособности других таких же товаровладельцев.

5) Мировые деньги эту функцию выполняют деньги, обслуживая внешнеторговые сделки, В настоящее время на мировом рынке вместо золота функционируют валюты ведущих капиталистических стран: доллар США, Евро, японская йена и др.








Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 1498;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.