Организационные формы предприятий

Индивидуальное(семейное) частное предприятие основано на личной собственности граждан. Его владельцем является одна семья (одно лицо), получающая весь доход и несущая весь риск от результатов хозяйственной деятельности.

Преимущества: не возникает проблем с дележом прибыли, проще система налогообложения, возможны льготы.

Недостатки: небольшая величина стартового капитала, трудности с получением банковского кредита.

Полное товариществоосновано на долевой (паевой) собственности членов, не является юридическим лицом. Все члены товарищества несут полную ответственность всем своим личным имуществом по результатам хозяйственной деятельности. Прибыль делится в соответствии с вкладами в уставной капитал.

Преимущества: возможность аккумулирования значительных средств в относительно короткие сроки; применение диверсификации – вложения средств в различные отрасли экономики.

Недостатки: трудности при дележе прибыли, отсутствие льгот в налогообложении.

Коммандитное товарищество (товарищество на вере)основано на долевой собственности, включает действенных членов, которые несут полную совместную ответственность по обязательствам, и членов-вкладчиков, несущих ответственность только в пределах своего вклада. Является юридическим лицом.

Преимущества: к участию могут быть привлечены все желающие вложить свой капитал, но не желающие участвовать в управлении.

Общество с ограниченной ответственностью – его уставной капитал образуется только за счет вкладов учредителей. Все участники несут ответственность в пределах своих вкладов и не отвечают по обязательствам общества. Доля пая определяет долю участника в прибыли.

Предприятия с ограниченной ответственностью являются достаточно распространенной и предпочитаемой формой предпринимательской деятельности. Благодаря механизму ограниченной ответственности инвесторы могут вкладывать свои деньги в предприятие, зная, что их вклад – это все, чем они рискуют. Вопрос доверия и кредитоспособности в этом случае относится не к инвесторам (физическим лицам), а к компании, которую они создали и которая имеет права юридического лица. Предпринимательская деятельность – это риск, но на него надо идти с умом, а не безоглядно.

Открытое акционерное общество – это предприятие, денежные средства которого образуются путем объединения средств многих участников через выпуск и продажу акций. Владельцами акций могут быть и юридические и физические лица (граждане).

Финансово-экономическая ответственность акционеров (совладельцев предприятия) по обязательствам и убыткам предприятия ограничивается суммой их вкладов в капитал общества. Цель – получение прибыли. Объединение предприятий, создаваемое предприятиями добровольно на основе договора в формах союза, ассоциации, концерна, межотраслевых или территориальных объединений.

Преимущества: сокращение объема капитальных затрат и риска, приобретение основных средств производства, снижение издержек производства.

Недостатки: появление бюрократической верхушки, потеря гибкости, противоречия внутренней структуры.

Акционерное общество закрытого типа –учредителями могут быть несколько граждан и (или) юридических лиц. Распределение акций производится только среди учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Акционеры несут ответственность только в пределах принадлежащего им пакета акций.

Преимущества акционерных обществ:

Можно собрать огромный капитал путем продажи акций.

Ответственность акционеров ограничена.

Максимальная стабильность предприятия при смене ее совладельцев.

Возможность найма профессиональных менеджеров.

Недостатки акционерных обществ:

Государственное регулирование обычно достаточно жесткое.

Высокие организационные и управленческие расходы.

Владельцы фирмы подлежат двойному обложению налогом (на прибыль фирмы и на личные доходы, сформированные из прибыли, оставшейся после уплаты налога на прибыль).

Предприятия, созданные на основе аренды и выкупа имущества трудовых коллективов (приватизация) – это предприятие, являвшееся в прошлом государственным, которое платило аренду и накапливало собственную прибыль. Такое предприятие имеет право выкупа имущества у государства и образования товарищества или акционерного общества.

Санация – (от лат. – лечение, оздоровление) –проводимая в отношении предприятия (необязательно близкого к банкротству) система мероприятий, направленных на улучшение финансово-экономического положения предприятий с целью предотвратить их банкротство или повысить их конкурентоспособность.

Основные методы и способы санации:

- уменьшение акционерного капитала путем сокращения выпуска новых акций и их обмена на большее количество старых;

- снижение номинальной стоимости акций, в результате чего прибыль распределяется на меньший капитал, который в дальнейшем служит основой для получения новых кредитов;

- предоставление правительственных субсидий и новых банковских кредитов, льготных займов, льгот по налогообложению, пролонгирование погашения (отсрочка) платежей, ранее полученных ссуд;

- ликвидация санируемого предприятия и создание на его базе нового;

- слияние (поглощение) санируемого предприятия с другой фирмой или компанией;

- полная или частичная национализация и др.

4. Банкротство – признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. При этом рассматриваются возможности предприятия по восстановлению финансового положения, то есть неплатежеспособность не увязывается однозначно с банкротством. Факт банкротства устанавливается только арбитражным судом как крайняя мера в цепочке оздоровления экономики предприятия, его сохранения путем реорганизации.

Диверсификация производства – одновременное развитие многих, не связанных друг с другом видов производств, расширение ассортимента производимых изделий.

Диверсификация продукции – расширение значительного числа модификаций одной и той же продукции.

Реальная диверсификация отвечает тем или иным интересам отдельных потребителей.

Мнимая диверсификация – когда качественные характеристики товара остаются неизменными, а меняется только дизайн и упаковка товара, но на рынке данный товар предлагается как новый по более высокой цене. Диверсификация продукции используется на рынках со стабильным спросом и предложением и жесткой конкуренцией со стороны предложения.

Концентрация и централизация производства – процесс все большего сосредоточения производства на крупных и крупнейших предприятиях, а также рост размеров капитала путем объединения нескольких капиталов или поглощения одного капитала другим.

Тесты:

1. Собственность реализуется экономически, когда:

а) вы обладаете ваучером;

б) когда собственность находится в залоге;

в) когда она начинает приносить доход.

2. Отношение собственности это:

а) система отношений между людьми;

б) система отношений между предприятиями;

в) система отношений между экономическими субъектами по поводу присвоения благ и ценностей.

3. Почему экономика связана с собственностью?

а) Потому что все вокруг нас кому-то принадлежит;

б) потому что люди трудятся для того, чтобы продукт труда стал их собственностью;

в) потому что экономические отношения между людьми возникают по поводу присвоения и благ и ценностей.

4. Что такое собственность?

а) То, что принадлежит определенному хозяину;

б) отношения между людьми, обусловленные принадлежностью им предметов, вещей или отчуждением этих предметов, вещей в чью-то пользу;

в) право людей обладать вещами.

5. Чем личная собственность отличается от частной?

а) Личная собственность не включает средства производства;

б) личную собственность вправе использовать только сам собственник без применения наемного труда;

в) предметы личной собственности нельзя продавать на рынке, а можно только дарить;

г) ощутимых различий между личной и частной собственностью нет, это слова-синонимы.

Задача

Охваченные общим порывом делать свой бизнес, Виктор и Сергей решили доставлять продукты по домам тех, кто не имеет времени стоять в очередях. Для закупки продуктов каждый из них внес по 4000 рублей. Они взяли тележку у Витиной бабушки. За неделю друзья вернули затраты и заработали 15 000 рублей. Определите норму прибыли на вложенный капитал, если цена тележки 2000 рублей.









Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 1272;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.