Таким образом, в российской экономике пока еще существуют типичные докапиталистические отношения, мешающие развитию цивилизованных форм предпринимательской деятельности.

2. Право собственности – это право контролировать использование определенных ресурсов и распределять возникающие при этом затраты и выгоды.

Отношения собственности – это система отношений между субъектами по поводу присвоения и отчуждения благ, в первую очередь фактором производства. Собственность реализуется экономически, когда она начинает приносить доход.

Классификация правомочий собственности. А.Оноре выделяет целый «пучек прав» состоящий из 11 правомочий. В него входят:

- право владения, то есть исключительного физического контроля над благами;

- право использования, то есть применения полезных свойств блага для себя;

- право управления, то есть решения, кто и как будет обеспечивать использование благ;

- право суверена, то есть право на отчуждение, потребление или уничтожение блага;

- право на остаточный характер, то есть право на существование институтов и процедур, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий и другие.

3. Предприятие – первичное звено общественного производства, самостоятельный хозяйствующий субъект, с правами юридического лица, созданный для производства продукции, выполнения работ и услуг в целях получения прибыли. Предприятие имеет право заниматься любой хозяйственной деятельностью, не запрещенной законодательством и отвечающий целям, предусмотренным в Уставе предприятия.

Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, печать со своим наименованием. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначение, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги ( фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания) и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором. На предприятии происходит движение факторов производства и созданного продукта.

Признаки предприятия:

1. Организационное единство. Это определенным образом организованный коллектив со своей внутренней структурой и порядком управления, закрепленным в учредительных документах.

2. Обособленное имущество. Предприятие имеет собственное имущество, состоящее из основных и оборотных средств, самостоятельно приобретает имущество, учитывает его, использует, списывает, платит налог на имущество.

3. Имущественная ответственность. Предприятие самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам так, как предписывает закон.

4. Выступление в гражданском обороте от собственного имени. Предприятию дают наименование, под которым оно приобретает и отчуждает имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает в суде, арбитраже или третейском суде в ролях истца и ответчика.

Предприятия подразделяются на два типа в зависимости от того, какая собственность преобладает: общественная или частная.

Первый тип.Государственные и муниципальные предприятия. Их совокупность представляет Общественный сектор экономики.

Второй тип.Единоличное владение, товарищества, акционерные общества, смешанные предприятия, кооперативы. Они составляют частный сектор экономики. Предприятия этого типа различаются в зависимости от того, одно или несколько лиц являются владельцами предприятия, от ответственности за деятельность предприятия, способа включения единоличных капиталов в общий капитал предприятия. Ответственность бывает ограниченной и неограниченной.

Выделяют различные формы собственности на основе типов присвоения:

- частное индивидуальное;

- общее долевое;

- общее совместное.

Государственная, муниципальная и семейная собственность образуется на основе общего совместного присвоения.

Ограниченная ответственность – означает, что лица, вложившие свои средства в предприятие, несут ответственность по обязательствам предприятия только в пределах своих вкладов.

Неограниченная ответственность– означает, что лица, вложившие свои средства в предприятие, несут совместную ответственность по обязательствам предприятия всем своим имуществом.








Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 967;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.