ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, СПОСОБСТВУЮЩИЕ КОНФЛИКТУ

Возникновению конфликта, т. е. предполагаемому расхождению интересов, способствует целый ряд условий. Приводим их перечень.

1. Периоды быстро достигаемых успехов.

Когда дела идут лучше, надежды людей возрастают, а соответственно наблюдается рост притязаний. В периоды быстрых успехов притязания зачастую переходят границы реальности. К подобным примерам можно отнести период растущего в 60-х гг. самосознания афро-американцев, когда после двухвекового рабства укрепилась их вера в себя и усилилась борьба за свои права. В предшествующее десятилетие гражданские права афро-американцев значительно расширились, особенно с принятием в Верховном суде закона о запрете школьной сегрегации. В 60-е гг. темп гражданских завоеваний все нарастал, и наметилась возможность того, что будут приняты новые законы и значительно изменятся позиции белых. Как это ни парадоксально, но именно в это время волнения и недовольство среди афро-американцев были так сильны, как никогда прежде или в последующую пору. Скорее всего, прогресс в завоевании гражданских прав подхлестнул надежды афро-американцев на быстрые дальнейшие успехи, что породило рост нереалистических притязаний. Мы не беремся утверждать, что эти притязания не были законными, просто они оказались несовместимыми с притязаниями других групп и потому вели к конфликтам.

Особенно способствует возникновению конфликта то, что после периода быстро достигнутых успехов наступает момент, когда темны их достижения и обнаруживается, что успеха больше добиться невозможно. Так, например, Дэвис (1962) приводит данные о том, что революции происходят, когда период роста «экономического и социального развития сменяется коротким периодом резкого ухудшения» (р. 5).

2. Неопределенность в оценке соотношения сил. Конфликты особенно возможны в тех случаях, когда существует неопределенность в оценке соотношения сил, так что каждая сторона, принимая желаемое за действительность, полагает, что она сильнее другой. Такое положение тоже способствует росту несовместимых притязаний, ведущих к конфликту Характерным примером может служить война во Вьетнаме. Основываясь на разнице в военных технологиях, и США, и Северный Вьетнам рассчитывали на свою победу. Понадобилось несколько лет военных действий, чтобы выяснить, чьи же предположения были верны, — восторжествовало мнение Вьетнама.

3. Обидное сравнение.

Зарождению конфликта способствует осознание того, что другая сторона, не имеющая больших заслуг, пользуется большими привилегиями. Такая настроенность ведет к обидному сравнению, а оно, в свою очередь, вызывает рост притязаний, как реалистичных (поскольку представляется, что одна сторона не хуже другой), так и идеалистических (поскольку одна сторона полагает, что должна иметь то же, что и другая).

 








Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 1760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.