Анализ документов и социологическое наблюдение как методы сбора социологической информации

Документы – это важнейший источник социологической информации, поэтому студентам следует особое внимание обратить на характеристики такого метода сбора социологической информации как изучение документов. Существуют различные виды документов, форма и содержание которых предполагает особые приемы работы с ними. Основными видами документов являются: письменные (вербальные и статистические), иконографические и фонетические, личные и официальные. К методам анализа документов относятся традиционный и формализованный, которые имеют свою специфику так же, как и семантический, синтаксический, прагматический и количественный виды анализа (контентанализ).

Социологическое наблюдение, особенности его организации

Знакомясь с особенностями социологического наблюдения, следует обратить внимание на его отличие от наблюдения в естественно-научных исследованиях и обыденной жизни. При этом надо отметить, как преимущества, так и ограниченность наблюдения при сборе первичной социологической информации. Общие сведения о наблюдении включают знание специфики различных его видов: формализованногоинеформализованного, включенногоиневключенного, полевогоилабораторного.








Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 1342;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.