Учитель миссионера

"Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то". (Иоанна 13:13)

 

Иметь учителя и учиться у него - это не одно и то же. Иметь учителя - значит считать, что кто-то меня знает лучше, чем я знаю себя, что этот кто-то для меня ближе, чем друг, что он может проникнуть в самые глубины моего сердца и утолить самую глубинную его жажду, что он рассеял все мои сомнения и разрешил все трудности и проблемы, мучившие меня. Иметь учителя значит не меньше, чем именно это: "...Один у вас Учитель - Христос" (Мф. 23:8).

 

Наш Господь никогда мне ничего не навязывает, Он не вынуждает меня делать то, чего хочется Ему. Иногда я действительно желаю, чтобы Бог меня учил и что-то заставлял делать, но Он этого не хочет; когда же на меня находит другое настроение, я желаю, чтобы Он меня оставил в покое, но Он и этого тоже не хочет.

 

Вы называете Меня Учителем и Господом" - но так ли это? В нашем словарном запасе слова "Учитель" и "Господь" далеко не на первом плане, нам больше нравятся слова "Спаситель", "Святитель", "Целитель". Единственное слово, которое подходит к реальным отношениям между учителем и учеником, - это "любовь", а о любви в том виде, в котором ее являет Бог, мы знаем очень мало. И доказательство тому в нашем использовании слова "послушание". В Библии послушание основано на отношениях равных между собой личностей - Сына и Отца. Наш Господь был не рабом Божьим, а Сыном Его. "...Хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию..." (Евр. 5:8) Если нам кажется, что нами кто-то помыкает, - это доказательство того, что у нас нет учителя. Если мы так относимся к Иисусу, мы далеки от тех отношений, которых хочет Он. Он хочет таких отношений с нами, при которых Он был бы Учителем естественно, даже без нашего ведома. Все, что нам нужно знать, - это то, что мы принадлежим Ему, чтобы Ему повиноваться.

 

 








Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 927;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.