Реакции кроветворных органов на лучевое воздействие.

Изменения картины периферической крови при лучевых заболеваниях — одно из основных следствий поражения гемопоэтической ткани. Нару­шения процессов кроветворения наступают очень рано и в дальнейшем развиваются пофазно.

Костный мозг. Реакции костного мозга про­являются очень быстро. При воздействии больших доз радиации уже в процессе облучения наблюдается прекращение митоза клеток и появляются дегенеративные формы клеток эритро- и миелобластического ряда и мегакариоцитов.

При внешнем облучении животных дозами ЛД50/30 и выше внача­ле повреждаются эритробласты, затем в следующих стадиях наруша­ется созревание клеток эритробластического ряда: пронормобласты — нормобласты — ретикулоциты — эритроциты. Количество пронормобластов резко снижается уже к 16-18 ч, а клеток следую­щих стадий — на 1-3-и сутки. Содержание ретикулоцитов и нормо-цитов в этот период повышено. Следовательно, эти клетки и после облучения продолжают дифференцироваться в более зрелые формы.

Снижение же количества эритро­цитов в крови свидетельствует об их гибели в сосудистом русле и неполном замещении. Анемия обычно развивается спустя 2...3 недели. С увеличением дозы облу­чения нарастают и дегенератив­ные изменения эритроцитарных клеток в костном мозге. При ле­тальных и сверхлетальных дозах радиации содержание клеток не восстанавливается и происходит аплазия костного мозга.

Ретикулярные и жировые клетки костного мозга относи­тельно радиоустойчивы, поэтому их количество не претерпевает заметных изменений. При гисто­логическом исследовании уста­навливают расширение синусов костного мозга, отечность и кровенаполненность; в последую­щем гемопоэтическая ткань подвергается жировому и желатинообразному перерождению.

Кроветворная ткань, прилегающая непосредственно к хрящевой пластинке эпифизов, подвергается изменениям раньше и сильнее, чем костный мозг, расположенный ближе к центру самой кости, что свя­зывают с различным содержанием кислорода в этих участках кости.

Ранние изменения костного мозга при внешнем облучении ха­рактеризуются относительным и абсолютным уменьшением незре­лых форм красной и белой фракций крови, тромбоцитов и увеличе­нием сегментоядерных гранулоцитов. Тромбоцитопения возникает в результате опустошения костного мозга; появление ее обычно сопровождается геморрагиями. Система мегакариоциты — тромбоциты изучена пока слабо. О снижении пролиферативной способности костномозговой ткани при радиоактивном об­лучении свидетельствует уменьшение содержания нуклеиновых кис­лот; особенно рано начинает сокращаться количество РНК. Содер­жание ДНК в клетках тоже снижается, но меньше, чем РНК.

Отмечено, что костный мозг обладает достаточно большой спо­собностью к регенерации, которая при среднелетальных дозах на­ступает через 4...7 суток; обычно к концу 4-й недели картина кост­ного мозга становится близкой к нормальной.

Видовые различия радиочувствительности; например, у крупных животных они отмечаются позднее, чем у мелких лабораторных животных.

Лимфатическая ткань. Исключительно высокочувстви­тельна к облучению. Радиационное воздействие приводит к раннему разрушению лимфобластов и лимфоцитов в лимфоидной ткани и лим­фоцитов в периферической крови. По­лулетальные и летальные дозы облучения, как правило, приводят к выраженным сосудистым расстройствам, дегенеративно-некротичес­ким и атрофическим изменениям лимфоузлов и других лимфоидных образований. У выживших крупных животных после воздействия ука­занными дозами восстановительные процессы в лимфоузлах затяги­ваются до трех месяцев и более.

Селезенка. Клетки селезенки довольно рано реагируют на лу­чевое воздействие. В результате разрушения клеточных элементов орган уменьшается в размере и массе. При облучении полулетальной дозой сразу же прекращается митоз и наступает гибель части лимфо­цитов. Уменьшается содержание в ткани РНК и ДНК и увеличивает­ся количество пигмента. Ретикулярная ткань более устойчива, поэтому с ее стороны заметно лишь относительное увеличение.

Вилочковая (зобная) железа. Клетки зобной железы — тимоциты весьма радиочувствительны. При воздействии среднелетальными дозами уже в течение первых суток отмечается выражен­ное клеточное опустошение, погибает большая часть лимфоцитов; в разгар болезни остаются только единичные лимфоциты. Восста­новление тимоцитов (лимфоцитов) идет вначале в мозговом веще­стве, а затем они поступают и в корковый слой железы. Другие виды клеток — соединительнотканные, эпителиальные и макрофаги — проявляют большую устойчивость к облучению. Изменения функ­ции вилочковой железы под влиянием ионизирующего излучения выяснены пока мало.

 








Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 2006;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.