РАДИОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ (РЧ) ОРГАНИЗМОВ

Свойства РЧ:

- много­образия реакций организмов на действие ИИ определяются параметрами излучения и особенностями организма. Поэтому у животных разных видов, и даже у индивидуу­мов одного и того же вида, РЧ будет неодина­ковой.

- зависит от возраста, пола, упитанности и других факто­ров.

- РЧ обозначают через летальные дозы (ЛД). Это минимальные дозы облучения ЛДзо/зо и ЛДюо/зо, которые вызывают смерть соответственно 50 и 100 % облученных животных в течение 30 дней.

- мле­копитающие обладают наибольшей чув­ствительностью к облучению по сравнению с птицами, рыбами, зем­новодными и др.

- у разных органов одного и того же организма и клеток одного органа также имеют неодинаковую степень чувствительности и способность к регенера­ции после лучевого повреждения.

- Орга­ны по функционально-биохимическим признакам можно распределить по радиочувствительности в сле­дующей убывающей последовательности: большие полушария и стволы головного мозга, мозжечок, гипофиз, надпочечники, семен­ники, тимус, лимфоузлы, спинной мозг, желудочно-кишечный тракт, печень, селезенка, легкие, почки, сердце, мышцы, кожа и ко­стная ткань.

- По морфологическим признакам развивающихся пострадиаци­онных изменений органы разделяют на три группы:

1) органы, чувствительные к радиации: лимфоузлы, лимфатичес­кие фолликулы желудочно-кишечного тракта, красный костный мозг, вилочковая железа, селезенка, половые железы. Морфологи­чески регистрируемые изменения в них возникают уже при облуче­нии дозой 0,25 Гр;

2) органы, умеренно чувствительные к облучению: кожа, глаза;

3) органы, резистентные к действию ионизирующего излучения: печень, легкие, почки, сердце, кости, сухожилия, нервные стволы и др. Первичные морфологические изменения в них отмечаются при облучении дозой 1 Гр и более.

 

 








Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 1639;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.