Влияние излучений на кожу.

Один из признаков лучевого заболе­вания, вызванного внешним облучением, — поражение кожи. При облучении в первую очередь изменяется ее чувствитель­ность. При местном облучении кожная чувствительность зависит от исходного состояния; при повышенной возбудимости она снижает­ся, при пониженной — повышается.

Волнообразность изменений кожной чувствительности: первые 1 - 2 сут. после облучения отмечается повышение чувствительности, затем наступает период нормализации, за которым следует вторая волна повышенной чувствительности; она обычно совпадает по вре­мени с пиком острой лучевой болезни.

Более чувствительны к ионизирующему излучению клетки базального слоя кожи, волосяных луковиц и сосочков, потовых и саль­ных желез.

Основное проявление повреждающего действия радиа­ции — трофические нарушения, ослабляющие процессы физиоло­гической регенерации.

В результате этого прекращаются и наруша­ются митозы, появляются многоядерные клетки с пикнозом или набуханием ядер, наблюдаются атрофия или исчезновение волося­ных фолликулов, частичная или полная атрофия сальных желез, истончение эпидермиса, а иногда гиперкератоз; снижение бактерицидных свойств кожи и повышенному микробному обсеменению.

Изменения в коже разделяют на ранние и поздние. Ранние лучевые повреждения кожи называют лучевыми ожогами. К поздним лучевым повреждениям относят хро­нический дерматит, лучевой фиброз (плотная отечная инфильтра­ция кожи), позднюю лучевую язву и лучевой рак (саркома кожи). Характерно для лучевых поражений кожи преобладание деструктив­ных процессов над регенеративными.

При изучении патогенеза поздних лучевых повреждений кожи было выяснено, что ведущая роль в их развитии принадлежит по­вреждениям мелких кровеносных и лимфатических сосудов, нару­шению микроциркуляции в облученной области, а также гиперкоа­гуляции крови.

Развитие поздних лучевых поражений кожи происходит пример­но в такой последовательности. В ответ на повреждающее действие ИИ в коже развиваются дегенеративные из­менения, интенсивность которых зависит от величины поглощен­ной дозы излучения. Вслед за дегенеративными процессами в струк­турных элементах кожи, особенно в кровеносных и лимфатических сосудах, развиваются склеротические явления, приводящие к нару­шениям микроциркуляции и гипоксии. Клинические признаки по­здних лучевых повреждений проявляются атрофией кожи. Она ста­новится сухой, тонкой; могут быть узелки гиперкератоза, трещины и болезненность. Иногда появляются хронический отек, фиброз кожи и подкожной клетчатки. В тяжелых случаях раз­вивается лучевая язва, а иногда и рак кожи. Особенность лучевых язв кожи — вялое и продолжительное течение.








Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 1796;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.