Влияние ионизирующих излучений на центральную нервную систе­му.

Реакции различных отделов центральной нервной системы на действие радиации имеют как общие, так и специфические особен­ности. Например, к числу общих особенностей следует отнести вол­нообразную смену фаз повышенной и пониженной возбудимости отделов. Вместе с тем в разных отделах центральной нервной системы реакции развиваются.

Нарушение взаимодействия между корой и подкорковыми цент­рами, а также сдвиги в центрально-периферическом взаимодействии играют большую роль в развитии лучевой болезни.

Изменения биоэлектрической активности центральной нервной системы — одни из самых ранних признаков реакции организма на ра­диационные воздействия. В коре головного мозга кроликов они про­являются уже в первую секунду общего облучения дозой 5* 10-4 Гр.

Особенность нервной системы по отношению к ионизирующему излучению отражена формулой, а именно: нервная система обладает высокой радиочув­ствительностью и одновременно высокой пластичностью и способ­ностью к компенсации при действии радиации (Горизонтов, 1955 г.).

Реакции нервной системы при действии ионизирующих излуче­ний проявляются неспецифическими и специфическими эффекта­ми.

 

ВЛИЯНИЕ ИОНИЗИРУЮЩЕЙ РАДИАЦИИ НА ОРГАНЫ ЧУВСТВ (ОЧ)

Реакции на облучение слухового, вкусового, обонятельного, вес­тибулярного и других анализаторов в принципе проявляют общую закономерность и в начале процесса зависят от исходного состоя­ния чувствительности. При малых дозах они повышаются, при боль­ших — понижаются. Кроме того, при малых воздействиях отмечают в основном только функциональные сдвиги, а при больших — и морфологические изменения рецепторных приборов. Послелучевые реакции органов чувств являются суммой реакции как центральной, так и периферической их частей.

О чувствительности тканей глаз к воздействию радиации стало известно уже через год после открытия рентгеновских лучей. При местном облучении появляются сосудистые реакции, конъ­юнктивиты и другие расстройства. При облучении сетчатки происходит гибель пало­чек. Пострадиационные изменения в роговице характеризуются подавлением митотической активности эпителия. Одно из тяжелых послед­ствий облучения глаз — поражение хрусталика, которое завершает­ся лучевой катарактойъ

С увеличением воз­раста организма и дозы облучения возможность восстановления поврежденных структур глаза уменьшается.

 








Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 3056;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.