Вирусы как группа микроорганизмов. Строение вируса и его взаимодействие с живой клеткой.

 

Вирусы – это уникальные организмы, которые стоят на границе между живой и неживой природой. С неживой природой их объединяют способность кристаллизоваться и отсутствие собственного обмена веществ; с живой природой их роднит наличие в их составе белков и нуклеиновых кислот, способность расти, размножаться только при внедрении в любую другую живую клетку. Они могут существовать, развиваться только в клетке организма хозяина, питаться, размножаться в ней и приводят живую клетку к гибели. Вне клетки они ведут себя как инертные вещества (безжизненные частицы).

Вирусы широко распространены в природе. Вызывают – грипп, оспу, спид, гепатит и т.д.; у животных – ящур, чуму; у растений – курчавости, пятнистости листьев.

Вирус – неоднородная частица, состоит из совокупности субъединиц – вирионов. Вирион не имеет клеточного строения, т.е. нет цитоплазмы, ядра. Состоит из двух компонентов: белка и нуклеиновой кислоты. Нуклеиновая кислота (ДНК либо РНК) находится в центре вириона. Снаружи они покрыты белковыми оболочками. Внутренняя белковая оболочка называется пеплосом, она состоит пепломеров, и наружная белковая оболочка называется капсидой, состоит из совокупности капсомеров. Иногда внутренняя оболочка может отсутствовать.

Белки вирусов устойчивы к действию протеолитических ферментов ЖКТ. Вирусы устойчивы к высушиванию, действию рентгеновских лучей, ультрафиолета и антибиотиков. Они очень полиморфны, пластичны.

 

Взаимодействие вируса с живой клеткой

1 стадия – адсорбция. Вирус сорбируется на клеточной оболочке живой клетки.

2 стадия – проникновение вируса в клетку. При этом вирусная частица целиком проникает в клетку.

3 стадия – раздевание вируса – снятие белковой оболочки с нуклеиновой кислоты.

4 стадия – размножение – мгновенный синтез нуклеиновой кислоты, белковой оболочки вируса из материалов клетки.

5 стадия – сборка и выход готовых вирусных частиц из погибшей клетки.

 








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 1559;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.