Структурно-метаболическая те­ория радиационного поражения.

Ав­тор этой теории — русский уче­ный-радиобиолог А. М. Кузин.

Рис. 1

Ведущая роль в радиационном эффекте отводится нарушениям в кле­точном ядре и биомембранах. Биомембраны играют важную роль в делении клетки. ДНК связана с биомембранами: начало расплетания спирали и синтеза ДНК происходит в точках ее прикрепления к мембране. На поверхности биомембран имеются особые рецепторы, передающие сигналы гормонов через липиды мембран. Липиды мембран, подвер­гаясь воздействию ИИ, в присутствии кисло­рода образуют пероксиды и продукты их распада. Эти изменения при­водят к нарушению проницаемости мембран и важных метаболичес­ких процессов: инактивации ферментов, гормонов, подавлению энер­гетических функций митохондрий и синтеза ДНК и РНК, расстрой­ству управляющих систем и другим тяжелым последствиям.

Таким образом, в структурно-метаболической теории к радиацион­ному поражению ядерных макромолекул как фактору прямого действия согласно теории мишени добавляются нарушение цитоплазматических структур и изменение нормального их функционирования.

А. М. Кузин ввел понятие о веществах, влияющих на геном клет­ки, и назвал их триггер-эффекторами. Под действием различных доз радиации триггер-эффекторы (семихиноны, хиноны, гормоны и др.) в зависимости от их концентрации могут оказывать депрессивное или репрессивное действие на геном клетки.

Свойства ионизирующих излучений:

-ИИ рас­сматривают как неспецифический триггер-эффектор,

- ионизирующие излучения являются постоянными стресс-фактором,

- под влия­нием радиации в организме не возникает принципиально новых хи­мических соединений. Под действием радиации содержание токсических метаболитов увеличи­вается и появляются новые токсические соединения. Первичные радиотоксины образуют большое количество вторичных радиотоксинов, которые играют существенную роль в патогенезе.

В механизме биологического действия ИИ на живые объекты условно можно выделить следующие этапы:

1) первичные физические явления — поглощение энергии излу­чения атомами и молекулами биологического объекта, в результате они могут претерпевать возбуждение, ионизацию или диссоциацию;

2) радиационно-химические процессы, при которых образуются свободные радикалы, взаимодействующие с органическими и неор­ганическими веществами по типу окислительных и восстановитель­ных реакций;

3) биохимические реакции, обусловливающие изменения функ­ций и структур органов и систем и реакций целостного организма.

Рис. 2

Они определяют в конечном итоге механизм развития и специфику патологического процесса.

Структурно-метаболическая теория отличается большей аргумен­тацией и дает более детальное представление о первичных механиз­мах действия радиации на организм, которое в дальнейшем усили­вается нейроэндокринными и гуморальными реакциями, т. е. опо­средованно.








Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 4365;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.