Введение. Мы узнали о том, что в рамках данного процесса реакция контролируемой переменной в замкнутом контуре в значительной степени зависит от параметров настройки

 

 

Мы узнали о том, что в рамках данного процесса реакция контролируемой переменной в замкнутом контуре в значительной степени зависит от параметров настройки PID-контроллера, а именно: пропорционального усиления, времени интегрирования и времени дифференцирования.

 

Очень важно иметь оптимальные параметры настройки контроллера для поддержания контролируемой переменной в приемлемом диапазоне во всех рабочих условиях. Проанализируем различные типы реакции контроллера:

 

- Обычно говорят, что контроллер является умеренно чувствительным и стабильным, если при возмущениях или изменениях уставки контролируемая переменная устанавливается за некоторый разумный период времени с разумными выбросами.

 

 

- Контроллер с высоким пропорциональным усилением или малым временем интегрирования, или же большим временем дифференцирования очень чувствителен, что может привести к нестабильной реакции.

 

 

- Контроллер с низким пропорциональным усилением, большим временем интегрирования и малым временем дифференцирования нечувствителен. Нечувствительный контроллер не создает выбросов или колебаний, однако контролируемой переменной требуется очень много времени, чтобы достичь своей уставки, а иногда она может не достичь уставки вовсе.

 

 

- Реакция, которая достигает уставки без выбросов, называется реакцией с критическим затуханием. Реакция с критическим затуханием также занимает много времени, чтобы достичь уставки, и обычно она нежелательна.

 

 

- Идеальный контроллер будет иметь оптимальные значения параметров настройки так, чтобы контролируемая переменная достигала своей уставки максимально быстро при приемлемых выбросах и колебаниях.








Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 931;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.