Инициализация

 

Когда вспомогательный контроллер переключается из автоматического или ручного режима в каскадный режим, существует возможность, что его уставка до переключения может не совпадать с выходом главного контроллера.

 

 

 

Если контроллер переключается в каскадный режим в подобных условиях, отклонение вспомогательного контроллера может быть слишком большим и как результат будет мешать процессу. При этом говорят, что подобная ситуация вызывает ударв технологическом процессе, которого необходимо избегать.

 

Избежать удара можно, приняв меры так, чтобы выход главного контроллера соответствовал текущей уставке вспомогательного контроллера, когда происходит включение каскада. Чтобы соответствовать уставке, выход главного контроллера необходимо сбросить вручную до уставки вспомогательного контроллера. Процедура перевода вспомогательного контроллера в каскадный режим без удара называется безударной передачей.

 

 

В нашем примере с печным агрегатом допустим, что контроллер расхода топлива имеет диапазон измерений прибора от 0 до 200 кл/ч. Он находится в автоматическом режиме и регулируется на уровне уставки в 80 кл/ч. Эти 80 кл/ч соответствуют 40% его диапазона измерения прибора. Таким образом, когда этот контроллер готов к переключению в каскадный режим, выход контроллера температуры должен быть настроен вручную на 40% для безударного перехода.

 

В современных системах управления безударный переход достигается автоматически. Когда вспомогательный контроллер не находится в каскадном режиме, выход главного контроллера автоматически доводится до уровня уставки вспомогательного контроллера.

 

В таких обстоятельствах главный контроллер должен находиться в режиме инициализации, и это обеспечивает безударный переход.

 









Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 968;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.