Вопрос № 57

Неврастения, навязчивые состояния, истерия

Неврастения - психическое расстройство из группы неврозов, проявляющееся в повышенной раздражительности, утомляемости, утрате способности к длительному умственному и физическому напряжению.

Причины заболевания

Неврастения возникает обычно при сочетании психической травмы с чрезмерно напряжённой работой и физиологическими лишениями (хроническое недосыпание, отсутствие отдыха и т. п.). Возникновению неврастении способствуют ослабляющие организм инфекции и интоксикации (алкоголь, курение), эндокринные расстройства, недостаточное питание и др.

Симптомы и виды:

a) Наиболее частым симптомом неврастении является головная боль. Она носит диффузный характер и, как правило, возникает в конце Дня. Характерным является чувство давления на голову, будто сдавливание головы тяжелым шлемом («каска неврастеника»).

b) Вторая жалоба пациентов с неврастенией - это головокружение, которое заключается в ощущении вращения в голове, но не сопровождается чувством вращения окружающих предметов. Часто такое головокружение возникает при сильном волнении, физической нагрузке, изменении погоды и др.

 

c) Характерны симптомы, связанные с сердечно-сосудистыми нарушениями: учащение пульса, ощущение сердцебиения, давящая или колющая боль в области сердца, повышение артериального давления, краснота или бледность кожных покровов. Они могут появиться при малейшем волнении пациента, даже в ходе оживленной беседы.

d) При неврастений возможны диспепсические явления: изжога, ухудшение аппетита, отрыжка. Тяжесть в желудке, метеоризм, беспричинные поносы или запоры.

e) У пациентов могут быть частые позывы к мочеиспусканию (поллакиурия), учащающиеся при волнении и проходящие в состоянии покоя.

f) Часто бывает снижено половое влечение. У мужчин возникает преждевременное семяизвержение, приводящее к сокращению времени полового акта, что формирует у пациентов чувство слабости и неудовлетворенности.

Неврастения классифицируется по клиническим формам как:

¾ Гиперстеническая форма;

¾ Раздражительная слабость;

¾ Гипостеническая форма;

Данные формы могут проявляться как фазы протекания неврастении.








Дата добавления: 2014-11-29; просмотров: 668;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.