ПО НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТОВ И КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Выбор темы контрольной работы (реферата) производится в соответствии с разработанным кафедрой перечнем. Однако, студент может предложить собственную тему работы, предварительно согласовав ее с преподавателем.

Определившись с темой, необходимо приступить к подбору нормативного материала для раскрытия правовой основы вопроса. При этом ориентироваться нужно в первую очередь на литературу, указанную в данном учебнике к каждой теме, а затем следует перейти к изучению дополнительной литературы, самостоятельно подобранной студентом.

Специальная литература, в том числе монографического характера, а также соответствующая периодика, которая оперативно откликается на новейшие изменения в законодательстве, позволят студенту вникнуть в суть научных дискуссий, которые ведутся в нашей юридической литературе по многим специальным проблемам.

Каждый правовой акт должен быть изучен в его действующей редакции, со всеми изменениями, внесенными в него после принятия и введения в действие. Это позволит правильно оценить те источники, которые привлечены для раскрытия темы, позволит исключить суждения, основанные на уже не действующих актах.

Желательно также ознакомиться с практикой правоприменения, и в первую очередь – судебной практикой. Для этого необходимо просмотреть «Бюллетень Верховного Суда РФ» за последние годы. Было бы хорошо изучить также практику федеральных судов и мировых судей по месту жительства или обучения.

Изучив все указанные материалы, можно приступить к выработке плана контрольной работы (реферата). Его рекомендуется строить по следующей схеме: введение, две-три главы (в зависимости от темы), заключение, список литературы и приложения. Во введении следует обосновать выбор темы, показать ее актуальность в современных условиях и необходимость специальной разработки. Главы работы рекомендуется разделить на теоретическую и практическую, в первой из которых надлежит раскрыть теорию вопроса и правовые основы его регулирования, а во второй – проанализировать собранную практику, выделив те аспекты проблемы, которые требуют дальнейшего законодательного урегулирования, официального толкования и т.п. В заключении подводятся итоги исследования и формулируются конкретные рекомендации по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Серьезное внимание необходимо обратить на оформление списка литературы. В юридических работах он состоит из двух частей. В первой приводятся нормативные правовые акты и другие официальные материалы, начиная с Конституции РФ, Трудового кодекса РФ, федеральных законов, включая подзаконные федеральные акты, систематизированные по их юридической силе. Затем даются региональные акты, т.е. акты субъектов РФ (например, города федерального значения Санкт-Петербург, Ленинградской области и т. д.), акты органов местного самоуправления и, наконец, локальные акты, разработанные конкретным работодателем и действующие в пределах одной организации (предприятия). После этого приводятся материалы судебной практики, в том числе постановления Конституционного суда РФ, акты конституционных (уставных) судов субъектов РФ, постановления Пленума Верховного суда РФ, материалы архивов федеральных судов и мировых судей и т.д.

Во второй части дается перечень изученной литературы – вначале монографии, учебники и учебные пособия, затем статьи в периодических изданиях – юридических журналах и газетах. Завершается список литературы перечнем использованных интернет-ресурсов.

Список должен быть оформлен в соответствии с требованиями ГОСТа библиографического описания литературных источников. В случае необходимости с этими требованиями можно ознакомиться у любого библиографа, в том числе в библиотеке СЗАГС.

Эти же правила применяются и при оформлении ссылок на литературу при цитировании и ином заимствовании материалов опубликованных работ. Эти ссылки должны приводиться во всех случаях заимствования каких бы то ни было положений других авторов. Отсутствие ссылок дает основание для упрека студента в плагиате и служит безусловным основанием для неудовлетворительной оценки работы в целом.

В приложении к работе могут быть помещены собранные автором документальные и иллюстративные материалы (схемы, диаграммы, таблицы и др.).

Работа должна быть написана в соответствии с требованиями грамматики русского языка, студентом собственноручно или на компьютере. Рекомендованный объем работы – 12-15 машинописных страниц.

Выполненная работа сдается на кафедру для ее проверки и оценки преподавателем. Работы, не соответствующие указанным требованиям, не зачитываются и возвращаются для переработки.


 

4.ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК

 

Тема 1








Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 992;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.