Выделение блока ячеек

Ячейки, объединенные в блок, выделены рамкой и контрастным цветом. Одна ячейка в блоке (обычно верхняя левая) остается светлой. В нее можно вводить информацию, не снимая выделения с блока в целом. В правом нижнем углу выделена прямоугольная точка. Это маркер протягивания. Курсор мышки превращается на ней в тонкий знак “+”. Буксировка этого крестика мышкой называется протягиванием. Результаты, к которым приводит протягивание в разных случаях, описаны ниже.

Приемы выделения прямоугольных блоков:

· Клавишами – <Shift + клавиши перемещения курсора>.

· Мышкой – курсор в форме объемного крестика протянуть по нужным ячейкам.

· Выделение целого столбца (строки) мышкой – щелчок на маркере нужного столбца (строки) в адресной линейке (столбце).

· Выделение группы столбцов (строк) мышкой – буксировка курсора в форме объемного крестика по маркерам нужных столбцов (строк) в адресной линейке (столбце).

· Выделение всего листа – щелчок на пустой клетке, которая находится вверху слева на пересечении адресных линейки и столбца.

Если блок имеет сложную форму, в нем последовательно выделяют прямоугольные фрагменты. Первый фрагмент выделяется любым из перечисленных выше способов, а последующие добавляются к нему буксировкой курсора в форме объемного крестика при утопленной клавише <Ctrl> по остальным блокам.

Чтобы снять выделение, достаточно сделать щелчок левой кнопкой мышки или нажать любую клавишу навигации курсора без <Shift>.








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 1955;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.