ВВЕДЕНИЕ. В настоящее время практически каждая персональная ЭВМ оснащена пакетом программ Microsoft Office той или иной версии

В настоящее время практически каждая персональная ЭВМ оснащена пакетом программ Microsoft Office той или иной версии. Программа Excel, входящая в него, ориентирована, главным образом, на обработку числовой информации. Она имеет удобный интерфейс, содержит большое количество разных команд, облегчающих расчеты по типовым алгоритмам и иллюстрацию числового материала диаграммами, позволяет создавать базы данных, дополнять пакет стандартных средств обработки данных индивидуальными командами пользователей даже при отсутствии навыков программирования.

Данное пособие посвящено изучению основных приемов ввода информации, выполнению разных по сложности вычислений и построению диаграмм средствами Excel. В нем собрано большое количество упражнений и задач, которые позволят студенту освоить возможности команд Excel, закрепить навыки работы с ними, а также научиться распознавать, какие команды следует использовать при моделировании той или иной практической ситуации в Excel.

Среди заданий, приведенных в пособии, присутствуют не только те, которые подобраны по литературным источникам, но и оригинальные разработки авторов. Там, где для выполнения задания требуется лишь внимательное ознакомление с параметрами одной-двух команд и самостоятельный выбор нужного параметра, прямо в тексте задания указываются нужные команды. Эти места выделены таким шрифтом, и их можно пропускать, если в них нет необходимости. Если объем пояснений велик, он напечатан обычным шрифтом, но выделяется словом Подсказка. Если же для выполнения задания требуется освоить большой объем теоретического материала, даются ссылки на разделы пособия, в которых изложены необходимые сведения. Многие команды можно вызвать с помощью кнопок на панелях инструментов. Предполагается, что поиск таких кнопок читатель выполнит самостоятельно.

Электронные версии представленных ниже заданий содержат всю вспомогательную набивку и позволяют сосредоточиться только на командах Excel. Их можно получить у заведующего лабораторией кафедры прикладной математики. Для более полного ознакомления с возможностями табличного процессора Excel и другими примерами их использования можно обратиться, например, к литературным источникам [1– 4].

 








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 1271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.