Природные пояса Океана

Все свойства воды и природные процессы в Мировом океане, экологическая обстановка в целом и соответственно жизнь изменяются от полюсов к экватору, т. е. носят ярко вы­раженный зональный характер. Это позволяет выделить в Мировом океане широтные фи­зико-географические пояса и обрисовать са­мые общие черты их природы. Д. В. Богданов выделил одиннадцать широтных подразделе­ний, которые назвал природными поясами 120 90 60 к зааду о к востоку 120 150 180 150 120 90 _ 60 / СП Северный полярный (арктический) ССП Северный субполярный (субарктический) СУ Северный умеренный ССТ Северный субтропический СТ Северный тропический Э Экваториальный ЮТ Южный тропический ЮСТ Южный субтропический ЮУ Южный умеренный ЮСП Южный субполярный (субантарктический) ЮП Южный полярный (антарктический) Океана: по два полярных, субполярных, уме­ренных, субтропических и тропических пояса и один экваториальный (рис. 86).

Рис. 86. Природные пояса Мирового океана (по Д. В. Богданову)

Полярные (арктический и антаркти­ческий) пояса занимают большую часть Арк­тики и узкую полосу вокруг Антарктиды. Воз­дух и вода имеют там в течение года отрица­тельную температуру, поэтому почти весь год вода скована сплошным ледяным покровом из морских паковых и шельфовых льдов. Верти­кальная термогалинная циркуляция вод сла­бая, несколько оживляется зимой, но летом не наблюдается вследствие опреснения верх­него слоя. Ввиду слабого перемешивания вы­нос питательных веществ снизу затруднен. Для поясов характерны полярные дни и ночи, по­лярные сияния. В такой суровой экологичес­кой обстановке жизнь крайне бедна: число ви­дов и особей невелико. Летом в короткий пе­риод (1 —1,5 месяца) в полыньях появляется фитопланктон, а вслед за ним — зоопланктон — холодолюбивые рыбы и питающиеся рыбой ластоногие (моржи и тюлени), а также белые медведи (только в северном полуша­рии). В Антарктике основные обитатели — пингвины. Летом появляются некоторые дру­гие птицы. Хозяйственное значение этих поя­сов минимально: рыбы и морских зверей мало, судоходство из-за суровых ледовых условий не­возможно. На суше этим поясам соответству­ют ледяные пустыни.

Субполярные (субарктический и суб­антарктический) пояса. К ним относятся окраинные моря Евразии, Северной Америки и полоса океана вокруг Антарктиды на широ­те 60—70°. Это зоны льдовой кромки: зимой здесь лед, летом вода. Зимой условия близки к условиям полярных поясов: отсутствие све­та, отрицательная температура, лед. Летом температура воды достигает 3 — 5 °С в север­ном полушарии, 2 — 3 °С в южном. Здесь оби­лие айсбергов, много солнечного света, кис­лорода. Поскольку зимой происходит интен­сивная термогалинная циркуляция вплоть до шельфа и материкового склона, то вверх под­нимается вода с обильной пищей, что благо­приятно для развития жизни. В течение ко­роткой весны развивается масса фитопланк­тона, вода зеленеет, а чуть позже, летом, наступает активное развитие зоопланктона (много рачков, в том числе криль длиной до 3—4 мм). В этот период сюда на откорм при­ходят косяки рыб, киты. Летом на скалистых берегах островов появляются гнездовья мно­жества птиц, в том числе питающихся рыбой, так называемые птичьи базары: чайки, кайры, бакланы, глупыши и др. Птенцов они кормят насекомыми. В этот период здесь ведется боль­шой промысел как донных (камбала, треска, палтус, пикша, морской окунь), так и пелаги­ческих рыб (сельдь), а также китов. Кроме то­го, до сих пор промышляют тюленей ян-май-енского и беломорского стад. Летом в этих водах плавают транспортные суда, но в ряде районов для их прохода необходима помощь ледоколов. На суше этим поясам соответству­ет тундра в северном полушарии и тундрово-луговая зона, иначе называемая зоной океа­нических лугов — в южном.

Умеренные пояса занимают большие пло­щади в обоих полушариях. Температура воды весь год положительная (до 12—15°С летом, до 5—8 °С зимой), поэтому морских льдов нет, за исключением внутренних акваторий (напри­мер, в Балтийском море), но есть айсберги. Соленость 34 — 35%0, кислорода достаточно. Это области западных ветров и течений. Зим­нее охлаждение поверхностной воды и увели­чение ее плотности вызывает значительное вертикальное перемешивание и обогащение поверхностных слоев питательными вещества­ми. При достаточном количестве тепла зимой это приводит к интенсивному развитию жиз­ни (обилие особей при умеренном количестве видов). Умеренные пояса богаты рыбой (сельдь, треска, хек, навага, сайра, лососевые и др.). Но поскольку здесь уже выражен слой температурного скачка, особенно летом, а вы­ше и ниже его разные температуры и соот­ветственно экологические условия, то в этих слоях водится рыба разных видов, например тунец в верхней теплой воде может доплывать до Великобритании. Промысловое значение этих зон велико, ведется лов как донных, так и пелагических рыб. Через воды этого пояса в северном полушарии проходят важнейшие международные судоходные линии. При судо­ходстве приходится учитывать течения, частые штормы, туманы, айсберги. На суше в приокеанических секторах материков этим поясам соответствуют леса.

Субтропические пояса — это полосы на широте Саргассова и Средиземного морей и южных оконечностей Африки и Австралии. В этих поясах весь год высокая температура (зимой на 8—10° ниже, чем летом), хорошо выражен слой температурного скачка, соле­ность повышенная — 37%о, кислорода не­много. Воды бедны питательными вещества­ми, так как преобладает их опускание. Здесь меньше планктона и соответственно рыб и других организмов. Масштабы рыболовства скромные: вылавливают сардину, ставриду, скумбрию, тунца, но ведется промысел мол­люсков и ракообразных. На суше этим поясам соответствуют субтропики Средиземноморья на западных побережьях и широколиственные леса на восточных.

Тропические пояса широкие, это зоны пассатов, пассатных течений. Температура вод весь год выше 20 °С, за исключением узких полос прибрежного апвеллинга. Четко выра­жен слой температурного скачка, поэтому по глубине значительные температурные контра­сты, соленость 36—37%0, кислорода в воде немного. Питательных веществ, а поэтому и планктона мало, вода прозрачная, синяя, а си­ний цвет морской воды — это цвет «морской пустыни». Жизнь в море количественно срав­нительно бедна, но здесь большое разнообра­зие южных рыб и других животных. Посколь­ку в этих поясах недостаточно пищи, рыбы в поисках ее проплывают большие расстояния. Единственное средство спасения от хищни­ков — скорость (до 60 км/ч). Поэтому оби­тающие здесь акулы (они в основном хищни­ки), макрели, тунцы, летучая рыба, рыба-па­русник, рыба-меч и др. — прекрасные пловцы и у них мускулистое тело. В связи с тем что вода в тропиках перенасыщена карбонатами, многие моллюски и коралловые полипы стро­ят из него свой внутренний скелет и ракови­ны, на дне же постепенно накапливаются ор­ганогенные известняки. В этих поясах бога­тые промыслы моллюсков и ракообразных. В зонах прибрежного апвеллинга жизнь бога­че (анчоус и др.). В прошлом это была клас­сическая зона парусного судоходства. На су­ше этим поясам соответствуют зоны тропиче­ских пустынь и саванн.

Экваториальный пояс — узкая полоса между Северным и Южным пассатными тече­ниями, соответствующая экваториальному межпассатному противотечению. С ним связа­ны подъем глубинных вод и обогащение верх­них слоев питательными веществами. Темпе­ратура вод весь год высокая, но слой теплой воды невелик — всего 20 — 50 м, ниже нахо­дится слой температурного скачка. В этом поясе разнообразная и яркая жизнь, число ви­дов в морях Зондского архипелага, например, в сто раз больше, чем в арктических морях. На дне океана в коралловых «постройках-убе­жищах» много неуклюжих «оседлых» рыб, вро­де каменного окуня. «Вспышки» жизни на­блюдаются вблизи устьев рек — Амазонки, так как реки выносят питатель­ные вещества. Вследствие обилия фито- и зоо­планктона и взвесей вода очень мутная, по­этому в ней мало рыб-хищников и много мо­лоди, которой здесь безопасно. Основные промысловые рыбы — тунцы, рыба-меч, сар­дины, макрели. Но траловый лов рыбы за­труднен из-за рифов. Объектами промысла служат также морские черепахи, кораллы, ра­ковины-жемчужницы, губки. В мангровых за­рослях на низких побережьях шириной до 50 км много моллюсков и ракообразных. На суше этому поясу соответствуют экваториаль­ные леса.

Названные пояса океана располагаются не­сколько асимметрично относительно экватора: в южном полушарии они сдвинуты к северу. Причем, благодаря тому что в южном полу­шарии влияние материков невелико, зональ­ность в океане проявляется более отчетливо, чем в северном полушарии.

Выделение природных поясов в Океане представляет не только научный интерес, до­полняя картину физико-географической зо­нальности земного шара. Как и всякое при­родное районирование оно имеет практичес­кое значение, поскольку при этом выявляются районы, перспективные для развития рыбно­го и других промыслов.

 








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 3617;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.