Природные ресурсы Мирового океана. Охрана Океана


Биологические природные ресурсы Оке­ана весьма разнообразны и значительны. Они имеют наибольшую ценность, особенно рыб­ные. Ценность рыбы как продукта питания оп­ределяется наличием белка. На долю рыб при­ходится до 90% всех органических ресурсов Океана. На первом месте в мировом рыбном промысле стоят семейства сельдевых — поч­ти треть всего улова и тресковых, много до­бывают анчоусовых, скумбриевых, ставридо­вых и камбаловых. Богатство Океана — ло­сосевые и особенно осетровые. Основной улов рыбы приходится на шельфовую зону, но с 50 — 60-х гг. возрос лов рыбы в открытых оке­анах крупными судами — траулерами. Рыба используется прежде всего как пищевой про­дукт в свежем, мороженом, сушеном, соленом и консервированном виде. Кроме того, она идет на кормовую муку для откорма скота и пти­цы (анчоус и др.), технический жир, удобре­ния. Основные экспортеры рыбы — Перу, Норвегия, Исландия, США. География мор­ского рыбного промысла такова: он широко ведется в Атлантическом и Тихом океанах, скромнее — в Северном Ледовитом (в основ­ном промышляют сельдевые и донные виды рыб в Норвежском и Баренцевом морях), а Индийский океан нередко называют «морской целиной». Районы высокой биологической про­дуктивности всюду совпадают с зонами гидро­логических фронтов (у побережий Ньюфаунд­ленда, Сахалина, Японии и др.), а также с районами апвеллинга (побережье Перу, Се­верного Чили, Калифорнии и др.). К океан­ским «пустыням» относятся Саргасово море и другие центры океанических субтропических круговоротов вод.


Зверобойный промысел (ради мяса, кожи и жира промышляют моржей и тюленей, ра­ди меха — морских котиков и каланов) и китобойный промысел сейчас ограничены. Для сохранения китов — самых крупных жи­вотных на Земле приняты международные соглашения, запрещающие (мораторий 1987— 1990 гг.) и резко ограничивающие количест­во, размеры и возраст их вылова. Это вселя­ет надежду, что китов не постигнет участь мор­ской (стеллеровои) коровы — крупных (длиной до 8 м, массой до 3,5 т) водных млекопита­ющих, которые были полностью истреблены в результате хищнического промысла.

Промысел беспозвоночных распространен в странах Юго-Восточной Азии и других при­морских регионах (Япония, Средиземноморье и др.), где широко употребляют в пищу мол­люсков (устрицы, мидии, морские гребешки, кальмары, осьминоги, каракатицы и др.), а из иглокожих — трепангов. Высоко ценятся на мировом рынке ракообразные (крабы, кре­ветки, омары, лангусты).

Двустворчатые моллюски-жемчужницы слу­жат поставщиком жемчуга, который высоко ценится в ювелирном деле. Добычу естествен­ного жемчуга ведут в Красном море, Персид­ском заливе, у берегов Шри Ланки, Японии, Венесуэлы. Жемчуг научились выращивать ис­кусственно. Наибольший «урожай» получают в Японии, Корее, на Филиппинах.

Важным природным ресурсом Океана яв­ляются водоросли, которые используются для приготовления продуктов питания, получения иода, удобрений, на корм скоту, а также для изготовления косметики, бумаги, клея, тканей и т. д.



Планктон используется мало, хотя в по­следнее время получил некоторое применение криль. Под этим названием объединяют свы­ше 80 видов разнообразных зоопланктонных организмов, обитающих в полярных и субпо­лярных водах на глубинах до 200—300 м, осо­бенно вокруг Антарктиды. Из него вырабаты­вают пищевой белок и витамины, которые до­бавляют к рыбным консервам, в сыры, колбасу, к креветочному маслу и в другие продукты.

Хотя органические ресурсы Океана вели­ки, необходимо беречь их от истощения и ги­бели в связи с загрязнением акваторий, обес­печивать естественное возобновление, перехо­дить от экстенсивного использования и свободной охоты к культурному океаническо­му хозяйству — разведению морских живот­ных и возделыванию водорослей на научной основе. Наибольший успех марикультура до­стигла в Японии, на Филиппинах, в Индии, во Франции. В России в Приморском крае есть плантации морских растений, организованы опытные хозяйства по выращиванию устриц и морского гребешка.

Химические и минеральные ресурсы —это прежде всего сама вода, растворенные в ней химические элементы, а также полезные ископаемые, залегающие на дне и в грунтах. Из морской воды ежегодно добывают милли­оны кубических метров пресной воды в ре­зультате дистилляции. В мире уже действуют около 800 опреснительных установок в «рай­онах жажды» (Кувейт, в котором потребляют главным образом опресненную морскую воду, запад США, город Актау на Каспии и др.). Однако стоимость такой пресной воды еще вы­сока. Из морской воды извлекают поваренную соль — треть всей мировой добычи, магний — более 40% мировой добычи, бром — около 70% мировой добычи, калий.

Основные полезные ископаемые, добывае­мые в море на шельфе,— нефть и газ, кото­рые дают более 90% всех доходов, получае­мых от добычи морских полезных ископаемых. Общие запасы нефти на шельфе оценивают в 120—150 млрд т, а число нефтеносных бас­сейнов, разведанных в осадочной толще океа­нического шельфа, превышает триста. В боль­шинстве случаев они представляют собою продолжение бассейнов суши. Это шельфы Персидского и Мексиканского заливов, побе­режье Венесуэлы, «Нефтяные камни» на Кас­пии. Но есть и чисто морские месторождения, как, например, Северное море. У берегов Рос­сии известны месторождения нефти на шель­фе у Сахалина и недавно открыты в Барен­цевом море. Добыча нефти и газа со дна мо­рей продолжает стремительно расти; например, только в Северном море выявлено более 400 нефтяных, газоконденсатных и газовых


месторождений, действуют более 300 буровых платформ, принадлежащих Великобритании, Норвегии, Нидерландам, Дании, ФРГ и дру­гим странам, а по дну моря проложено более 6000 км нефте- и газопроводов. Ведется до­быча каменного угля (Англия, Япония), же­лезной руды у полуострова Лабрадор. Доволь­но широко разрабатываются прибрежно-мор-ские россыпи: олова у полуострова Малакка и в Индонезии, рутила и циркония у берегов Австралии, ильменита, циркония и золота у побережий США, алмазов у берегов ЮАР и Намибии, янтаря на берегах Балтийского мо­ря. Велики запасы фосфоритов, стройматери­алов (песка, гравия, ракушечника). Дно оке­анов, особенно Тихого, устлано осадочными железомарганцевыми конкрециями, в состав которых входят никель, медь, кобальт, титан, молибден и другие ценные элементы. Но до­быча их из-за большой глубины (более 4 км) и дороговизны пока не производится, хотя есть технические разработки.

Своеобразными ресурсами дна Мирового океана, особенно Атлантического и отчасти Индийского, являются сокровища затонувших судов.

Энергетические ресурсы Океана огром­ны. К ним относится прежде всего энергия приливов, суммарная мощность которых оце­нивается в 6 млрд кВт. К тому же это неис­черпаемый источник энергии, обладающий по­стоянством и экологически чистый. Однако ре­альной крупной промышленной ПЭС считается электростанция «Ране» во Франции в устье р. Ране, при впадении ее в залив Сен-Мало. Она введена в эксплуатацию в 1966 г., мощ­ность ее 240 тыс. кВт, выработка электро­энергии около 1 млрд кВт-ч/год. Эксперимен­тальная Кислогубская ПЭС на Мурманском побережье (Россия) эксплуатируется с 1968 г., но мощность ее всего 400 кВт. Ведется стро­ительство мощной ПЭС в заливе Фанди (про­ектная мощность 6 млн кВт), проектируются мощные ПЭС в бухте Мон-Сен-Мишель во Франции и в Бристольском заливе в Англии.

В жарком поясе работают гидротерми­ческие станции, использующие разницу тем­ператур теплых поверхностных и холодных глубинных вод, например станция в Гвиней­ском заливе вблизи г. Абиджана мощностью 14 тыс. кВт. В морской воде содержится дей­терий (тяжелая вода) — будущее топливо ядер­ных реакторов. При использовании энергии волн (есть проекты) человечество получит неиссякаемый источник энергии.

Рекреационные ресурсы. Морская вода обладает целебными свойствами. Морской воз­дух насыщен многими ионами, которые при­носит на побережья дневной морской бриз. Благотворна у моря и нежаркая ровная пого-



да без больших суточных перепадов темпера­туры воздуха. Наибольший эффект достигает­ся сочетанием морских курортов с источника­ми термальных и минеральных вод (например, Мацеста) и лечебными грязями (Евпатория). На морях умеренного пояса (на Северном, Балтийском и др.) курорты сезонные, чаще летние, но они славятся песчаными пляжами, дюнами, сосновыми лесами. На черноморских курортах (Сочи, Крым, Золотые пески Болга­рии), курортах Калифорнии и Флориды длин­ный купальный сезон. К тому же Южный бе­рег Крыма, район Одессы относятся к одним из самых солнечных районов планеты. А на Средиземном море (Лазурный берег Франции, Адриатическое и Лигурийское побережья Ита­лии, курорты Балеарских островов и Испании и др.) и в жарком поясе курортный сезон круг­логодичный. Определенным препятствием для развития океанских курортов в отличие от за­крытых морей становятся опасные морские жи­вотные (акулы и др.), поэтому необходимы до­полнительные вложения средств (службы опо­вещения, заградительные сетки и пр.).

Все большее развитие получает морской туризм вдоль побережий морей и океанов, осо­бенно там, где красивые ландшафты и знаме­нитые культурно-исторические памятники. Популярными стали и морские путешествия-круизы на специальных туристских судах с пла­вучими гостиницами и культурно-развлекатель­ными центрами. Особым видом морского туризма стали путешествия на грузопассажир­ских судах с каютами для пассажиров вверху и автомобилями в трюмах (между Швецией и Польшей, в проливе Ла-Манш, в Ирландском и Адриатическом морях и т. д.). Базами по­лярного туризма стали Мурманск и Архан­гельск, откуда туристы могут совершить по­ездки к острову Диксон, к заповедному архи­тектурному ансамблю Соловецких островов.

Огромно значение Океана в транспорт­ном отношении. В XXI в. значение Океана как средства коммуникаций между материка­ми и странами будет возрастать, особенно Ти­хого. Океан — потенциальный театр военных действий, зона размещения ракетно-ядерного подводного флота.

Охрана природы Океана— это актуаль­ная проблема международного масштаба. В век научно-технической революции резко воз­росло поступление в Океан загрязняющих ве­ществ: нефти, промышленных и химических


отходов (полиэтиленовой пленки, пластмассо­вых и стеклянных бутылок, старых автопокры­шек, лома), бытовых сточных вод, удобрений, пестицидов.

Особенно пагубно для всего живого неф­тяное загрязнение, а, по подсчетам ученых, сейчас ежегодно в Океан попадает около 10 млн т нефти и нефтепродуктов при ее до­быче, промывке танкеров и их авариях, а так­же при авариях на буровых установках. Неф­тяная пленка нарушает влагообмен, теплооб­мен и газообмен, в том числе кислородом, губит планктон, рыбу и вообще все живые ор­ганизмы, которые концентрируются в основ­ном в поверхностном слое воды.

Очень вредно захоронение на дне Океана высокотоксичных отходов, твердых радиоактив­ных веществ и слив жидких радиоактивных от­ходов с плутониевых заводов. Загрязнение при­водит к нарушению природных взаимосвязей и динамического равновесия, а ведь наша пла­нета — замкнутая система. Океан оказался легкоранимым сразу на больших пространст­вах в силу своей подвижности. С 1971 г. дей­ствует Договор о запрещении размещения на дне океанов и морей ядерного оружия и дру­гих видов массового уничтожения людей. Его подписали страны-депозитарии (СССР, США, Великобритания) и десятки других государств. К сожалению, он не везде и не всегда выпол­няется в силу различных причин.

Для познания природы и тайн Мирового океана проводятся разносторонние научные исследования. 1998 год был Международным годом Океана, работы координировались ЮНЕСКО. Изучение Мирового океана, при­надлежащего всему человечеству, стало ярким примером международного сотрудничества.

Принципиально новый метод — исследо­вание Океана из Космоса. С космических ор­бит ведется изучение динамики вод Океана, взаимодействие его с атмосферой, наблюде­ние ледовой обстановки, опасных стихийных явлений (цунами, тайфунов, подводной вулка­нической деятельности), оценка и прогноз пи­щевых запасов, в частности рыбы, изучение шельфа с целью поиска полезных ископаемых, контроль за загрязнением вод, анализ эколо­гических последствий, вызванных загрязнени­ем, и многое другое. На основании новейших научных данных принимаются решения по ра­циональному использованию ресурсов Миро­вого океана и охране его вод.








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 1946;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.