Океан как среда жизни


В Мировом океане повсюду, от поверхно­сти до дна, существует жизнь. Однако кон­центрация живого вещества приурочена к двум планкам жизни — водно-поверхностному и донному слоям. Поскольку в океане весьма благоприятные условия для жизни, в нем оби­тают различные бактерии, почти три четвер­ти животных и половина растений Земли, каж­дый вид из которых исчисляется множеством экземпляров.

В соответствии с образом жизни обита­телей океана делят на три группы: нектон (греч. пеШоз — плавающий), планктон (греч. р1апЫо5 — блуждающий) и бентос (греч. Ьеп-Шо& — глубина).

Нектон представлен такими активно пла­вающими животными, как рыбы (более 16 тыс. видов), ластоногие, киты, дельфины, морские змеи и черепахи, кальмары и др.

Планктон состоит из мелких растений (фи­топланктон) и животных (зоопланктон), пас­сивно переносимых водой во взвешенном со­стоянии. Фитопланктон представлен главным образом микроскопическими водорослями, обитающими в верхнем освещенном слое. Наи-иболее распространенные микроводоросли от-


носятся к двум группам — диатомеям и пе-ридинеям. Считается, что мириады микроско­пических водорослей имеют примерно такую же общую поверхность, как все листья сухо­путных растений. Помимо того что фитопланк­тон — важный источник кислорода, он звено пищевой цепи для более сложных существ. Зоопланктон — мелкие рачки, черви, медузы, некоторые моллюски и ракообразные. По­скольку зоопланктон питается преимуществен­но фитопланктоном, основная масса его со­средоточена в поверхностном слое. Зоопланк­тон является главной кормовой базой рыб и китообразных.

Бентос объединяет растения и животных, населяющих дно. Одни из них никогда не от­деляются от него — водоросли, кораллы, не­которые моллюски, иглокожие, ракообразные. Другие могут покидать дно — камбалы, ска­ты. Третьи закапываются в грунт — черви, многие моллюски, иглокожие, ракообразные. Бентос сосредоточен на материковой отмели, куда поступает основная масса органических остатков.

Общая биомасса Мирового океана состав­ляет 35 млрд т, из них на долю животных при-


 


9*



ходится 32,5 млрд т, на долю водорослей — 1,7 млрд т.

По уел о виям су ще ство в ания в оке­ане выделяются две различные среды обита­ния: толща воды — пелагиаль и дно — бен-таль.

Пелагиаль, в свою очередь, неоднородна с точки зрения условий обитания, в вертикаль­ном и горизонтальном направлениях, что от­ражается на жизни растений и животных.

По вертикали, главным образом по сте­пени освещения, пелагиаль делится на три слоя. В верхнем 100 — 200-метровом, хорошо освещенном (эвфотическом) слое наблюдает­ся концентрация планктонных организмов. Причем в пленке непосредственного соприкос­новения атмосферы и океана толщиной до 5 см, где происходит обмен твердым, жидким и газообразным материалом, наблюдается по­вышенная активность биоты. Совокупность растительных и животных организмов, обита­ющих в поверхностной пленке воды, называ­ют нейстон (простейшие одноклеточные во­доросли, жучки-вертячки, клопы-водомерки и др.), а держащиеся на поверхности воды и полупогруженные — плейстон (саргассовы водоросли, ряска, актинии, сифонофоры и др.). Средний слой до глубин 1000—1200 м име­ет сумеречное освещение (дистофический слой). Нижний слой, простирающийся до дна, света не получает (афотический слой). В этом слое среди животных много «ископаемых» форм, сохранившихся благодаря единообразию условий. Таким образом, пелагические орга­низмы на разных глубинах неодинаковы, при­чем растения обитают только в верхнем слое, где возможен фотосинтез, а разные виды жи­вотных — во всей толще воды.

По горизонтали, т. е. от берега в сто­рону открытого океана, в пелагиали выделя­ют две экологические зоны: неритическую (прибрежную) — слой воды над материковой отмелью (примерно до 200 м) и океаничес­кую — вся остальная толща воды над глуби­нами более 200 м. Неритическая область оке­ана обладает оптимальными условиями для су­ществования и развития как растений, так и животных. Здесь много света, тепла, питатель­ных веществ вследствие поступления с суши и донного происхождения. В результате интен­сивного перемешивания происходит хорошая


аэрация вод. Но в то же время здесь боль­шая подвижность воды, что затрудняет усло­вия существования обитателям океана. В пре­делах океанической зоны по сравнению с не-ритической плотность жизни в горизонтальном направлении уменьшается в сотни раз, а по вертикали — в тысячи раз. При этом много­образие форм уменьшается с переходом от теплых вод низких широт к холодным поляр­ным областям.

В пределах бентали, т. е. на дне океана, по условиям обитания выделяются три основ­ные экологические зоны. Литораль — часть морского дна, заливаемая во время высокого прилива и осушающаяся во время отлива, т. е. полоса осушки. Ширина зоны составляет от нескольких метров до нескольких километров. Иногда литораль рассматривают шире, вклю­чая в нее прибрежную полосу (супралито-раль), выше уровня полной воды, где назем­ные организмы пользуются брызгами прибоя, и часть морского дна до глубин 200 м (суб­литораль). В полосе осушки организмы под­вергаются резким суточным и сезонным коле­баниям температуры и солености, прямому воз­действию солнечных лучей, действию прибоя. Здесь обитают животные и растения как морского, так и наземного происхождения. Фи-тобентос (водоросли и др.) растет до глубин 40—50 м. Здесь же богатые промыслы бес­позвоночных организмов. В целом на литора­ли сосредоточено 99% бентоса. На мелково­дьях близ берегов водно-поверхностный и дон­ный слои смыкаются, образуя единый океанический биостром, наиболее богатый и разнообразный по всем жизненным формам, особенно богат планктон и бентос. Батиаль — зона дна на глубинах 200—2500 м, т. е. в ос­новном в пределах материкового склона. Здесь слабая освещенность, но незначительные ко­лебания температуры и солености. Обитают только животные. Абиссаль — зона наиболь­ших глубин более 2500 м, соответствующая в основном ложу океана. Здесь полное отсутст­вие света, низкая температура, медленное дви­жение вод, высокое давление (более 300 ат­мосфер), вязкий илистый грунт. В абисса­ли обнаружены своеобразные животные, осо­бенно в области гидротерм, которые сущест­вуют за счет эндогенной энергии и хемо­синтеза.









Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 1394;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.