Любушкина. Выделяют пять типов водных масс: эк­ваториальные, тропические, субтропические, субполярные и полярные.



Выделяют пять типов водных масс: эк­ваториальные, тропические, субтропические, субполярные и полярные.

Экваториальные водные массы (О — 5° с. ш.) образуют межпассатные проти­вотечения. Они обладают постоянно высоки­ми температурами (26 — 28 °С), четко выра­женным слоем температурного скачка на глу­бине 20 — 50 м, пониженной плотностью и соленостью — 34 — 34,5%0, малым содержа­нием кислорода — 3 — 4 г/м3, небольшой на­сыщенностью жизненными формами. Преоб­ладает подъем водных масс. В атмосфере над ними располагается пояс низкого давления и штилей.

Тропические водные массы (5 35° с. ш. и 0—30° ю. ш.) распространены по эквато­риальным перифериям субтропических бари­ческих максимумов; они формируют пассат­ные течения. Температура летом достигает +26...+28°С, зимой опускается до +18... +20 °С, причем она различается у западных и восточных побережий из-за течений и при­брежных стационарных апвеллингов и даун-веллингов. Апвеллинг (англ. ирюеШпд — всплывание) — восходящее движение воды с глубины 50—100 м, порождаемое сгонными ветрами у западных побережий материков в полосе 10—30 км. Обладая пониженной тем­пературой и в связи с этим значительной на­сыщенностью кислородом, глубинные воды, бо­гатые биогенными и минеральными вещества­ми, входя в поверхностную освещенную зону, увеличивают продуктивность водной массы. Даунвеллинги — нисходящие потоки у вос­точных побережий материков за счет нагона воды; они заносят вниз тепло и кислород. Слой температурного скачка выражен весь год, со­леность 35—35,5%0, содержание кислорода 2—4 г/м3.

Субтропические водные массы облада­ют наиболее характерными и устойчивыми свойствами в «ядре» — круговых акватори­ях, ограниченных большими кольцами тече­ний. Температура в течение года изменяется от 28 до 15°С, есть слой температурного скачка. Соленость 36—37%о, содержание кис­лорода 4 — 5 г/м3. В центре круговоротов про­исходит опускание вод. В теплых течениях суб­тропические водные массы проникают в уме­ренные широты до 50° с. ш. и 40—45° ю. ш. Эти трансформированные субтропические вод­ные массы занимают здесь практически пол­ностью акватории Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Охлаждаясь, субтропи­ческие воды отдают огромное количество теп­ла атмосфере, особенно зимой, играя весьма значительную роль в планетарном теплообме­не между широтами. Границы субтропических и тропических вод весьма условны, поэтому


некоторые океанологи объединяют их в один тип тропических вод.

Субполярные — субарктические (50 — 70° с. ш.) и субантарктические (45 — 60° ю. ш.) водные массы. Для них типично разнообра­зие характеристик и по сезонам года, и по по­лушариям. Температура летом 12—15 °С, зи­мой 5 — 7 °С, уменьшаясь в сторону полюсов. Морских льдов практически не бывает, но есть айсберги. Слой температурного скачка выра­жен лишь летом. Соленость уменьшается от 35 до 33%о по направлению к полюсам. Со­держание кислорода 4—6 г/м3, поэтому воды богаты жизненными формами. Эти водные мас­сы занимают север Атлантики и Тихого океа­на, проникая в холодных течениях вдоль вос­точных берегов материков в умеренные ши­роты. В южном полушарии они образуют сплошную зону к югу от всех материков. В целом это западная циркуляция воздушных и водных масс, полоса штормов.

Полярные водные массы в Арктике и во­круг Антарктиды обладают низкой температу­рой: летом около О °С, зимой —1,5... —1,7 °С. Здесь постоянны солоноватые морские и прес­ные материковые льды и их обломки. Слоя температурного скачка нет. Соленость 32— 33%0. В холодных водах растворено макси­мальное количество кислорода — 5 — 7 г/м3. На границе с субполярными водами наблюда­ется опускание плотных холодных вод, особен­но зимой.

Каждая водная масса имеет свой очаг фор­мирования. При встречах водных масс с раз­ными свойствами образуются океанологиче­ские фронты, или зоны конвергенции (лат. сопуещо — схожусь). Обычно они формиру­ются на стыке теплых и холодных поверхно­стных течений и характеризуются опусканием водных масс. В Мировом океане несколько фронтальных зон, но основных — четыре, по две в северном и южном полушариях. В уме­ренных широтах они выражены у восточных берегов материков на границах субполярного циклонического и субтропического антицикло­нического круговоротов с их соответственно холодными и теплыми течениями: у Ньюфа­ундленда, Хоккайдо, Фолклендских островов и Новой Зеландии. В этих фронтальных зонах гидротермические характеристики (температу­ра, соленость, плотность, скорости течения, сезонные колебания температуры, размеры ветровых волн, количество туманов, облач­ность и пр.) достигают экстремальных значе­ний. К востоку из-за перемешивания вод фрон­тальные контрасты размываются. Именно в этих зонах зарождаются фронтальные цикло­ны внетропических широт. Две фронтальные зоны существуют и по обе стороны от терми­ческого экватора у западных берегов матери-



ков между тропическими относительно холод­ными водами и теплыми экваториальными во­дами межпассатных противотечений. Они то­же отличаются высокими значениями гидро­метеорологических характеристик, большой динамической и биологической активностью, интенсивным взаимодействием океана и атмо­сферы. Это районы зарождения тропических циклонов.

Есть в океане и зоны дивергенции (лат. с^^Vе^§еп{о — отклоняюсь) — зоны расходи­мости поверхностных течений и подъема глу­бинных вод: у западных берегов материков умеренных широт и над термическим эквато­ром у восточных берегов материков. Такие зо­ны богаты фито- и зоопланктоном, отличают­ся повышенной биологической продуктивнос­тью и являются районами эффективного рыбного промысла.

Океаническую стратосферу по глубине де­лят на три слоя, различающиеся по темпера­туре, освещенности и другим свойствам: про­межуточные, глубинные и придонные воды. Промежуточные воды располагаются на глу­бинах от 300—500 до 1000—1200 м. Толщи­на их максимальна в полярных широтах и в центральных частях антициклонических круго­воротов, где преобладает опускание вод. Их свойства несколько различны в зависимости от широты распространения. Общий перенос


этих вод направлен от высоких широт к эк­ватору.

Глубинные и особенно придонные воды (толщина слоя последних — 1000—1500 м над дном) отличаются большой однородностью (низкими температурами, богатством кислоро­да) и медленной скоростью перемещения в ме­ридиональном направлении от полярных ши­рот к экватору. Особенно широко распрост­ранены антарктические воды, «сползающие» с материкового склона Антарктиды. Они не только занимают все южное полушарие, но и доходят до 10—12° с. ш. в Тихом океане, до 40° с. ш. в Атлантике и до Аравийского мо­ря в Индийском океане.

Из характеристики водных масс, особенно поверхностных, и течений ярко видно взаимо­действие океана и атмосферы. Океан дает ат­мосфере основную массу тепла, преобразуя лучистую энергию Солнца в тепловую. Оке­ан — огромный дистиллятор, снабжающий су­шу посредством атмосферы пресной водой. Тепло, поступающее в атмосферу от океанов, обусловливает различное атмосферное давле­ние. Из-за разницы в давлении возникает ве­тер. Он вызывает волнение и течения, кото­рые переносят тепло в высокие широты или холод в низкие и т. д. Процессы взаимодей­ствия двух оболочек Земли — атмосферы и океаносферы — сложны и многообразны.









Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 1275;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.