Географические пояса и природные зоны

Географический пояс — крупнейшее зональное подразделение географической оболочки, опоясывающей земной шар в широтном направлении. Географические пояса соответствуют климатическим поясам. Каждый географический пояс отличается целостностью климатических условий. Природная зона – от соотношения тепла и влаги. Крупный ПТК с одинаковой температурой ,увлажнением почвами растительностью и животным миром. Земной шар подразделяется на следующие географические зоны и пояса:

· Северная полярная зона — к северу от Северного Полярного Круга

· арктический пояс

· Северная Умеренная зона — между Северным Полярным Кругом и Тропиком Рака

· южный умеренный пояс

· Жаркая зона — между Тропиками Рака и Козерога

· южный тропический пояс

· экваториальный пояс

· северный тропический пояс

· Южная Умеренная зона — между Тропиком Козерога и Южным полярным кругом

· северный умеренный пояс

· Южная Полярная зона — к югу от Южного полярного круга

· антарктический пояс

На границах также выделяют следующие пояса:

· два субэкваториальных (северный и южный)

· два субтропических (северный и южный)

· субарктический

· субантарктический

Приро́дная зо́на -географическая зона — часть географического пояса с однородными климатическими условиями.

Природные зоны Земли: Зона арктических и антарктических пустынь, тундра, Зона лесотундр и редколесий, лесная зона, лесостепь, степь, пустыни и полупустыни, саванна, лесные субтропики, тропические леса.

62.Характеристика природных зон субарктического пояса.
Тундра — зона холода, сильных ветров, большой облачности, полярной ночи и полярного дня. Здесь короткое и холодное лето, продолжительная и суровая зима, малое количество осадков (в среднем 200-500 мм в год), причем большая доля их приходится на июль и август. Морозы в тундре длятся от полугода до восьми-девяти месяцев, температура в азиатской тундре достигает иногда — 52°С. Климат тундры изменяется не только с севера на юг, но и с запада на восток 70% ее территории заболочено.Тундра с севера на юг делится на три подзоны:
Арктическая тундра расположена по северной окраине азиатской тундры. Растительность представлена здесь различными видами зеленых мхов и лишайниками; нет кустарников, распространена пятнистая тундра. Ее скудная растительность (мхи, осоки, лисохвост) поселяется только по ложбинам и трещинам, окружающим голые пятна грунта. Типичная лишайниково-моховая тундра широко распространена от острова Вайгач до Колымы. Растительность здесь представлена лишайниками, мхами (зеленые и гипновые), разнотравьем и кустарничками. Южная кустарниковая тундра. Растительность ее состоит из трех ярусов: верхнего кустарникового (карликовая береза, кустарниковые ивы и ольха); среднего травянистого (наиболее типичны осока и кустарнички брусники и водяники); нижнего лишайниково-мохового (преобладают бурые и зеленые мхи).
Лесотундра. переходная зона от тундры к лесу. В климатическом отношении она отличается от тундры более теплым летом и снижением скорости ветра. Ландшафты лесотундры протягиваются полосой от 30 до 300 км шириной через всю Северную Америку и от Кольского полуострова до бассейна Индигирки, а восточнее распространены фрагментарно. Несмотря на малое количество атмосферных осадков (200—350 мм), для лесотундры характерно резкое превышение увлажнения над испарениями, что обусловливает широкое распространение озёр от 10 до 60 % площади подзоны.
Средние температуры воздуха в июле 10-12°С, а в январе в зависимости от нарастания континентальности климата от −10° до −40 °C. За исключением редких таликов грунты повсеместно многолетнемерзлые. Почвы торфянисто-глеевые, торфяно-болотные, а под редколесьями — глеево-подзолистые (подбуры).

 

 








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 3083;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.