Глава 8. Природные пожары и защита от них.

8.1. Пожары, их происхождение и классификация.

8.2. Лесные пожары, их характеристика и поражающие факторы.

8.3. Организация государственной охраны лесов от пожаров.

8.3.1. Авиационная охрана лесов.

8.3.2. Наземная охрана лесов.

8.4. Основные мероприятия по повышению противопожарной устойчивости лесов.

8.5. Противопожарная профилактика в лесах.

8.6.Оценка пожарной опасности. Мониторинг и прогнозирование лесных пожаров.

8.6.1. Оценка пожарной опасности.

8.6.2. Мониторинг и прогнозирование лесных пожаров.

8.7. Ликвидация лесных пожаров.

8.7.1. Организация тушения лесных пожаров.

8.7.2. Тактика тушения лесных пожаров.

8.8. Проблемы борьбы с природными пожарами и роль преподавания безопасности жизнедеятельности в решении этих проблем.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Стихийные бедствия угрожают обитателям нашей планеты с начала ци­вилизации. Где-то в большей мере, в другом месте менее. Стопроцентной безопасности не существует нигде. Природные катастрофы могут приносить колоссальный ущерб, размер которого зависит не только от интенсивности самих катастроф, но и от уровня развития общества и его политического уст­ройства.

Статистически вычислено, что в целом на Земле каждый стотысячный человек погибает от природных катастроф. Согласно другому расчету число жертв природных катастроф составляет в последние 100 лет 16 тыс. ежегод­но. К стихийным бедствиям обычно относятся землетрясения, наводнения, селевые потоки, оползни, снежные заносы, извержения вулканов, обвалы, за­сухи, ураганы и бури. К таким бедствиям в ряде случаев могут быть отнесе­ны также пожары, особенно массовые лесные и торфяные.

Стихийные бедствия, пожары, аварии... По-разному можно встретить их. Растерянно, даже обречено, как веками встречали люди различные бедст­вия, или спокойно, с несгибаемой верой в собственные силы, с надеждой на их укрощение. Но уверенно принять вызов бедствий могут только те, кто, зная, как действовать в той или иной обстановке, примет единственно пра­вильное решение: спасет себя, окажет помощь другим, предотвратит, на­сколько сможет, разрушающее действие стихийных сил. Природные катаст­рофы происходят внезапно, совершенно опустошают территорию, уничто­жают жилища, имущество, коммуникации, источники питания. За одной сильной катастрофой, словно лавина, следуют другие: голод, инфекции.

Действительно ли мы так беззащитны перед землетрясениями, тропиче­скими циклонами, вулканическими извержениями? Что же развитая техника не может эти катастрофы предотвратить, а если не предотвратить, то хотя бы предсказать и предупредить о них? Ведь это позволило бы значительно огра­ничить число жертв и размеры ущерба! Мы далеко не так беспомощны. Кое-какие катастрофы мы можем предсказать, а некоторым и успешно противо­стоять. Однако любые действия против природных процессов требуют хоро­шего их знания. Необходимо знать, как они возникают, механизм, условия распространения и все прочие явления, с этими катастрофами связанные. Не­обходимо знать, как происходят смещения земной поверхности, почему воз­никает быстрое вращательное движение воздуха в циклоне, как быстро мас­сы горных пород могут обрушиться по склону. Многие явления еще остаются загадкой, но, думается, лишь в течение ближайших лет либо десятилетий.

Получению таких знаний способствует изучение дисциплины «Опасные ситуации природного характера и защита от них»

Настоящая разработка призвана помочь студентам глубже разобраться с проблемой опасных природных явлений, как источников чрезвычайных ситуаций природного характера, изучить основные понятия и определения, характеристики, причины, основные признаки, возможные последствия, правила и способы защиты от чрезвычайных ситуаций природного характера, способствовать формированию у студентов знаний, навыков и умений по действиям в чрезвычайных ситуациях природного характера, обучению студентов формам и методам организации и ведения учебного процесса по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности»

 








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 1842;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.