Антивирусная защита

Футлярная блокада конечностей. Применяют в случаях шока при тяжелых травмах, ожогах, отморожениях, оз­ноблениях конечностей, при посттравматических воспалитель­ных процессах, посттравматических сосудистых расстройствах, контрактурах, вяло гранулирующих ранах, язвах; при укусах ядо­витыми змеями.

Техника. При футлярной блокаде плеча или бедра раствор новокаина подводят к кости путем инъекции в передний и зад­ний мышечные футляры бедра и плеча. Иглу вкалывают на передней и задней поверхностях бедра или плеча в стороне от крупных сосудов и нервов. На коже делают предварительно небольшой желвак раствором новокаина. Затем длинную иглу проводят через желвак до кости и медленно вливают всю пор­цию раствора новокаина по окружности конечности, направляя иглу веерообразно сначала с передней, затем с задней точек навстречу друг другу (Рисунок – футлярные новокаиновые блокады). Обычно для блокады бедра достаточно 200 мл 0,25% раство­ра, голени— 120—150 мл, плеча— 100—150 мл, предплечья— 100-120 мл.

 

наверх

 

Антивирусная защита

С момента появления первого персонального компьютера, ставшего доступным широкому кругу пользователей, берет свое начало история компьютерных вирусов. Оказалось, что персональные компьютеры и программное обеспечение, распространяющееся на различных сменных носителях, предоставляют идеальные условия для внедрения, размножения и функционирования компьютерных вирусов.

 

К сожалению, обычные пользователи, как правило, не достаточно осведомлены о том, что собой представляют компьютерные вирусы, как они проникают в компьютеры и компьютерные сети, и какой ущерб способны нанести. Между тем, организовать надежную защиту компьютера от вредоносных программ, не располагая необходимыми знаниями о принципах функционирования и распространения компьютерных вирусов, проблематично. Даже самые лучшие антивирусные программы окажутся бесполезными, если они будут использоваться неправильно.

Компьютерным вирусом называется один из видов программ, уникальным свойством которого является его способность к размножению в среде операционной системы, так называемая саморепликация. Также вирусы способны испортить или полностью удалить все файлы и данные на вашем компьютере, а также причинить ущерб или даже полностью уничтожить операционную систему.

 

Согласно общепринятой классификации, можно различить три основных типа компьютерных вирусов:

· Традиционный вирус - это компьютерная программа, которая проникая в компьютер, начинает размножаться в среде операционной системы и вызывает различные неприятности и сбои, например, уничтожает пользовательские данные и файлы. Ярким примером такого рода вирусов является вирус под названием I Love You!, который в 2000 году причинил ущерб, равный приблизительно 8 миллиардам долларов США.

· Черви, попадающие в компьютер через сеть, заставляют программы рассылки электронной почты отправлять письма, зараженные вирусом, по имеющимся в записной книжке адресам. Так, например, в 2003 году действовал червь под названием Blaster, который инфицировал более 1 миллиона компьютеров по всему миру.

· Троянская программа не наносит непосредственного вреда компьютеру, зато, проникнув в систему, позволяет хакерам получать доступ к имеющейся в нем информации, базам данных, перехватить управление компьютером и т.д. Используя троянского коня QAZ в 2002 году хакеры получили доступ к секретным программным кодам компании Microsoft.

Многие современные вирусные программы способны сочетать в себе все эти три качества. Именно таким стал вирус, под названием SoBig, который в августе 2003 года заразил около трети всех писем, передаваемых по электронной почте.

 

На сегодняшний день накоплены огромные базы компьютерных вирусов, насчитывающие сотни тысяч различных вредоносных программ. Каждый день появляется несколько сотен новых вирусов, поэтому одним из главных факторов успешной антивирусной защиты является актуальность антивирусного программного обеспечения.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Футлярная блокада конечностей | Основні етапи розвитку атомної електроенергетики




Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1341;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.