Этапы формирования материнского поведения

Материнское поведение формируется у женщины как биологическо­го и социального существа в несколько этапов. Эти этапы сменяют друг друга по мере роста и развития девочки — девушки — женщины, под воздействием ее собственных ощущений, впечатлений и наблю­дений.

1этап, бессознательный. Этот этап женщина проходит в грудном и раннем возра­сте в процессе правильного ухода и грудного вскармливания ее са­мой. Именно ее младенческие впечатления впоследствии послужат основой для неосознанного повторения того или иного поведения матери по отношению к новорожденному и грудному ребенку.

2 этап, подготовительный. Этот этап девочка и девушка проходят в процессе по-

вседневных наблюдений за поведением других матерей в отношении новорожденных и грудных детей. Помимо пассивных наблюдений на подготовительном этапе девочка — девушка принимает участие в уходе, помогая старшим женщинам. Финалом подготовительного этапа является собственная беременность женщины и ожидание по­явления своего первого ребенка.

3 этап, непосредственного обучения. Начинается с рождением первого ребенка и

первым прикладыванием новорожденного к груди в физиологичес­кие сроки. Этот этап продолжается в течение первых месяцев жизни младенца при обучении женщины более опытными матерями.

4 этап, накопления материнского опыта. Этот этап женщина проходит с момен-

та приобретения опыта материнства, который формируется пример­но к году, в процессе обмена опытом между матерями и рождения у нее двух последующих детей, до наступления 4-х родов.

5 этап, зрелое материнство. Этот этап наступает с момента рождения 4-го

ребенка.








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 1533;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.