Основные принципы материнского поведения

Материнское поведение не является чем-то абстрактным, а проявля­ется в конкретных действиях матери в ответ на потребности ребен­ка. Исходя из особенностей психики новорожденного и грудного ре­бенка, материнская забота должна выражаться в следующем:

1. Обеспечение малышу чувства полной безопасности (поддерживающее окру-

жение), поскольку только ощущение защищенности является гаран­том развития здоровой психики. Ухаживая за новорожденным, следу­ет учитывать, что, пережив родовой стресс, он, как и всякий человек, переживший тяжелое потрясение, нуждается в многократном и даже постоянном подтверждении того факта, что он находится в безопас­ности. Поэтому матери необходимо доказать ребенку, что она всегда рядом и всегда придет к нему на помощь. Всякий крик малыша не должен оставаться без эмоционального отклика матери — даже если она ничем не может помочь ребенку, она должна носить его на руках, сопереживать ему и стараться утешить.

2. Продолжение атбиотического единства матери и ребенка, выражающееся

в продолжении практически непрерывного физического и эмоцио­нального контакта между ними, грудном вскармливании и сохране­нии элементов внутриутробной жизни.

3. Адаптация матери к психофизиологическим потребностям новорожден-

ного и к особенностям его возрастного развития; своевремен­ные изменения в уходе и воспитании грудного ребенка. Кроме этих основных принципов, материнское поведение выражает­ся в ряде определенных действий. Подробнее элементы материнско­го поведения мы будем рассматривать ниже, говоря о мягкой адапта­ции новорожденного к условиям внеутробного существования и об уходе за ним.








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 941;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.