Допустимые уровни содержания N-нитрозаминов в пищевых продуктах

Наименование продукции Допустимые уровни мг/кг, не более
Мясо и мясопродукты 0,002
Рыба и рыбопродукты 0,004
Зерновые, зернобобовые, крупа, мука, макаронные изделия 0,003
Мясные консервы 0,001  
Рыбные консервы 0,003

Для обеспечения токсикологической безопасности в сырье полуфабрикатов и готовых пищевых изделий контролируется уровень токсичных элементов.Гигиенические требования к допустимому уровню к содержанию токсичных элементов предъявляются ко всем видам продовольственного сырья и пищевым продуктам.

Содержание микотоксиновафлотоксина В1, дезоксиниваленола (вомитоксина), зеораленона, Т-2 токсина, патулина – контролируется в продовольственномьсырье и пищевых продуктах растительного происхождения, афлотоксина М1- в молоке и молочных продуктах. Приоритетными загрязнителями являются: для зерновых продуктов-дезоксиниваленол; для орехов и мемян масличных – афлотоксин В1; для продуктов переработки фруктов и овощей – патулин.

Не допускается присутствие микотоксинов в продуктах детского и функционального питания.

Содержание пестицидов. Во всех видах продовольственного сырья и пищевых продуктов контролируются пестициды: гексахлорциклогексан (a, b, g - изомеры), ДДТ и его метаболиты. В зерне и продуктах переработки контролируются также ртутьорганические пестициды, 2,4 –Д кислота, ее соли и эфиры. В рыбе и продуктах ее переработки контролируется также 2,4 –Д кислота, ее соли и эфиры.

Контроль продовольственного сырья и пищевых продуктов по содержанию в них остаточных количеств пестицидов и агрохимикатов, в том числе фумигантов,основывается на информации, представляемой изготовителем (поставщиком) продукции об использованных в ее производстве и хранении пестицидах и агрохимикатах.

Стимуляторы роста животных(в том числе гормональные препараты) – контролируются в продуктах животного происхождения, лекарственных трав ( в том числе антибиотиков), применяемых в животноводстве для целей откорма, лечения и профилактики заболеваний скота и птицы.

В мясе и мясопродуктах, субпродуктах убойного скота и птицы контролируются допущенные к применению в сельском хозяйстве как кормовые антибиотики – гризин, бацитрацин, так и лечебные – тетрациклиновой группы и левомицитин. В молоке и молочных продуктах контролируются пенициллин, стрептомицин, левомицитин , тетрациклиновой группы, в яйцах и яйцепродуктах - бацитрацин, стрептомицин, левомицитин , тетрациклиновой группы.

Контроль содержания стимуляторов роста животных (гормональных препаратов) основывается на представленной информации поставщика – изготовителя об использованных препаратах при изготовлении продукции.

Полихлорированные бифенилы контролируются в рыбе и рыбопродуктах; бенз(а)пирен – в зерне, в копченых мясных и рыбных продуктах.

Не допускается присутствие бензапирена в продуктах детского и функционального питания.

Азотосодержащие соединения.В рыбе семейств лососевых и скумбриевых (в том числе группа тунцовых) контролируется содержание гистамина; в плодоовощной продукции – нитратов; в мясной продукции, рыбе, рыбной продукции – N-нитрозаминов.

В пищевых продуктах контролируются гигиенические нормативы содержания радионуклидов. Радиационная безопасность пищевых продуктов по цезию-137 и стронцию-90 определяется их допустимыми уровнями удельной активности радионуклидов, установленными СанПиН 2.3.2.1078-01. Для определения соответствия пищевых продуктов критериям радиационной безопасности используется показатель соответствия – В, который расчитывается по результатам измерений удельной активности в пробе:

В = (А/Н)90Sr + 137Cz, где А – измеренное значение удельной активности в пищевом продукте по 90Sr и 137Cz (Бк/кг); Н – допустимый уровень удельной активности для 90Sr и 137Cz в том же продукте (Бк/кг).

Радиационная безопасность пищевых продуктов, загрязненными другими радионуклидами, определяется санитарными правилами по нормам радиационной безопасности.








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 2695;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.