Микотоксины Alternaria

Микотоксины продуцируются микроскопическими грибами Alternaria. Токсигенные штаммы и продуцируемые ими токсины выявлены в основном в зерновых культурах, в семенах хлопчатника, цитрусовых, яблоках, томатах и продуктах их переработки.

По химической структуре микотоксины делятся на две группы: производные ксантона и антрахиноновые пигменты. Кроме того, из культур выделены два метаболита с неустановленной структурой - альтеротоксины 1 и 2 . Наиболее токсичны представители первой группы.

6.4. Эрготоксины

Основные действующие вещества из плодовых тел (склероциев) микрогриба спорыньи. Это гриб поражает 150 видов дикорастущих и культурных злаков : рожь, пшеницу, овес, ячмень и др. Всего в склероциях содержится около 50 химических соединений, по химической природе разделяющихся на производные лизергиновой кислоты и флавоноидные алкалоиды. Отравление наступает при попадании в пищеварительную систему вместе с зерном, мукой, пшеничным хлебом. При содержании их в зерне по массе 2% возможно массовое отравление. В процессе термообработки продукта содержание склероциев падает. Аналогично снижение эрготоксинов снижается в процессе хранения муки. В продовольственном сырье примесь склероциев спорыньи не допускается.








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 1291;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.