Трихотецены

В настоящее время известно более 40 трихотеценовых микотоксинов (ТТМТ).

В зависимости от структуры трихотеценового ядра ТТМТ делят на 4 группы: А, В, С, Д.

ТТМТ представляют собой бесцветные кристаллические химически стабильные соединения, плохо растворимые в воде. Микотоксины типа А растворимы в умеренно полярных растворителях (ацетон, этилацетат, хлороформ); типа В – в более полярных растворителях (метанол, этанол). В целом ТТМТ типа более токсичны, чем типа В, а соединения, относящиеся к типу Д, не смотря на наличие двух эпоксидных групп, малотоксичны. Они представлены токсинами Т-2 и дезоксиниваленолом.

Основные продуценты Т-2 токсина были выделены из кормов и продовольственного сырья, явившихся причиной алиментарных токсикозов у сельскохозяйственных животных и людей. К ним относятся: F. poae, F. acimination, F. sporotrichiodes, F. sulphureum, F.oxyspoum, F. tricinctum и F. solani.

Дезоксиниваленол (вомитоксин) продуцируется главным образом различными штаммами F. graminearum, F. culmorum, F. nivale.

Следует подчеркнуть, что один и тот же вид гриба – продуцента может синтезировать несколько ТТМТ.

Грибы рода Fusarium в естественных условиях интенсивно накапливают токсины при повышенной влажности ти пониженной температуре. Максимальный синтез токсина Т-2 наблюдается при 8-140С; температурный оптимум для вомитоксина 24-270С.

Наиболее подвержены заболеванию фузариоз пшеница, ячмень и другие колосовые культуры. Фузариозное зерно может быть использовано на продовольственные цели при содержании вомитоксина не более 1 мг/кг в сильной и твердой пшенице и до 0,5 мг/кг в мягкой пшенице. На кормовые цели зерно может быть использовано при ПДК вомитоксина не более 2 мг/кг.

ПДК Т-2 не должна превышать 0,1 мг/кг.








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 1169;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.