В пищевых продуктах.

Диоксины токсичны при любых концентрациях, поэтому при нормировании ПДК не применяется. В достаточно малых дозах вызывают мутагенных эффект, отличаются куммулятивными свойствами, ингибирующим действием на различные ферментные системы организма.

ДСД –допустимая суточная доза ( мг на 1 кг массы тела человека) принята при установлении санитарных норм по диоксину. Показатель безвредного ежедневного пер орального поступления на протяжении всей жизни человека, не оказывающего неблагоприятного влияния на жизнедеятельность, здоровье настоящих и будующих поколений. Умножая эту величину на массу тела человека определяют допустимое суточное потребление (ДСП) в составе рациона (мг/сут).

Опасные концентрации диоксинов обнаруживаются в животных жирах, в мясе, в молочных продуктах, рыбе. Содержание диоксинов в этих продуктах определяется их жирностью, т.к. диоксины являются жирорастворимыми соединениями. Так в коровьем молоке содержание диоксинов превышает в 40-200 раз их наличие в тканях животного. Наличие диоксинов обнаружено в корнеплодах, т.к. их основная часть кумулируется в корневых системах растений и только 10% в наземных частях.

Особое внимание уделяется проблеме содержания полихлорированных дифенилов и диоксинов в грудном молоке, что является фактором риска для здоровья детей раннего и старшего возраста.

ДСД для человека, согласно рекомендации ВОЗ, составляет 10 нг/кг.

 

Периодичность контоля за содержанием диоксинов в пищевых продуктах

Плодоовощное сырье - не менее 1 раза в месяц

Молоко – не менее 1 раза в квартал

Мясо и мясопродукты – не реже раз в год

Рыба – каждый вид промысловой рыбы в начале путины

Коровье масло – каждая партия








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 1008;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.