Мотивация и отсутствие мотивации

Мотивированное поведение направлено на достижение цели, целенаправленное поведение и никакое человеческое поведение не происходит без определенной мотивации, планирующей его. При техническом обслуживании самолета, инженер обучен проводить работы в пределах своих полномочий. Однако, в большей степени, они мотивированы на то, что они действительно будет делать в каждой данной ситуации . Таким образом «мотивация отражает разницу между тем, что работник может сделать и тем, что он будет делать».

Мотивация может рассматриваться как основное человеческое желание, которое поднимается, направляет и поддерживает поведение. Обычно мы говорим, что человек мотивирован, когда он предпринимает шаги для достижения чего-то.

Мотивацию рассматривают более позитивной, чем отрицательной силой, коль скоро она стимулирует личность для достижения чего-то. Однако только потому, что кто-то мотивирован, это не означает, что он собирается сделать что-то хорошее. Например, многие преступники в большой степени мотивированы. Мотивацию трудно измерить и предусмотреть. Мы все мотивированы разными вещами, например, художник может стараться много месяцев для того чтобы закончить картину, которую он никогда не продаст, в то время как бизнесмен может истратить всю жизнь своей семьи для достижения коммерческого успеха

Что касается авиационной безопасности, находиться в соответственно мотивированном состоянии абсолютно необходимо. В идеальном случае, авиационные инженеры должны быть мотивированы на безопасную и эффективную работу. Однако многие факторы могут вызвать преобладание конфликтной ситуации над этим идеалом. Например, мотивация денежной премией, или отсутствие мотивации при необходимости выхода на улицу при холодной температуре может привести меньшему учету факторов безопасности и увеличению желания предпринять рискованную операцию, срезать угол, нарушить правила проведения процедуры и т.д. Авиационный инженер должен знать конфликтные мотивации, которые влияют на его действия и проверять мотивации на проведение работ определенным методом.

 








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 957;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.