Влияние растяжимости ткани

Для завершения разговора о свойствах парусных материалов упомянем еще о растяжимости. В этой связи следует иметь в виду два аспекта - абсолютная величина и неравномерность растяжения по направлению.

Определенная степень растяжимости является полезной для паруса, так как она под действием ветровой нагрузки помогает парусу принять плавную выпуклую форму, оптимальную для работы. Но избыточная растяжимость, особенно при неравномерности по направлению, приводит к выдуванию паруса мешком и образованию на его поверхности фалд (складок). О влиянии излишней пузатости паруса мы поговорим ниже, здесь же ограничимся анализом влияния неровностей поверхности паруса.

Любой резкий изгиб на обтекаемом теле приводит к значительному отклонению поверхности от направления набегающего потока и к отрыву потока от поверхности тела. Поэтому фалды на парусе приводят к отрыву потока, образованию завихрений и застойных зон, где повышается давление воздуха с подветренной стороны паруса. В результате выравнивания давлений в застойных зонах снижается подъемная сила, а в результате потери энергии на вихреобразование повышается сила лобового сопротивления. В итоге резко снижается аэродинамическое качество.

Особенно вредны фалды и другие неоднородности вблизи передней шкаторины паруса. Образовавшиеся здесь завихрения распространяются на всю подветренную поверхность и нарушают обтекание на большой площади. Одной из таких неоднородностей на передней шкаторине является сама мачта, которая редко образует с парусом вполне совершенный аэродинамический профиль.








Дата добавления: 2014-12-29; просмотров: 905;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.