Влияние скручивания паруса

 

Из предыдущего рассуждения следует, что для лавирующих судов следует конструировать паруса с большим удлинением – чем выше, тем лучше. Это было бы так, если бы не было связано с рядом затруднений. Во-первых, все-таки и с попутным ветром приходится ходить. Во-вторых, высокий парус требует прочного высокого, а следовательно тяжелого и развитого такелажа, что нежелательно для транспортабельных судов. И в третьих, у высоких парусов ухудшается аэродинамическое качество за счет скручивания. Дело в том, что в большинстве конструкций парусов управление углом атаки осуществляется путем установки направления гика, на котором крепится нижняя шкаторина паруса. Остальная поверхность его устанавливается более или менее в соответствии с направлением гика, благодаря жесткости конструкции паруса. Однако, парус не может быть абсолютно жестким, и верхняя часть паруса под действием силы ветра в той или иной мере отклоняется под ветер, стремясь уменьшить угол атаки и стать во флюгерное положение. Если не принимать мер борьбы с этим скручиванием, оно может оказаться очень значительным и определить общий характер внешнего вида паруса, который иногда наблюдается на художественных картинах и рисунках, где паруса часто бывают изображены в форме характерных восьмерок. При наличии скручивания приходится нижнюю часть паруса ставить под углом атаки, гораздо большим оптимального, чтобы верхняя часть начала работать без заполаскивания.

Трудность обеспечить нескручиваемость высоких парусов ограничивает стремление к удлинению паруса, выгодному с точки зрения аэродинамики.








Дата добавления: 2014-12-29; просмотров: 1124;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.