Влияние трения

 

Наиболее очевидная причина появления силы лобового сопротивления паруса, снижающей аэродинамическое качество, - это трение ветра о его поверхность.

По своей физической природе трение воздушного потока о поверхность паруса является не однородным фактором, а складывается из двух различных процессов, которые рассмотрим ниже.

Струя, непосредственно прилегающая к парусной ткани, как бы прилипает к ней и обволакивает ее неподвижным слоем воздуха, поверх которого скользят замедленные слои, и лишь на некотором удалении от поверхности скорость потока принимает значение, свойственное открытому пространству. Это – так называемое, ламинарное обтекание. Толщина замедленного поверхностного слоя при ламинарном обтекании очень мала и составляет не более 5% от длины обтекаемого профиля. Тем не менеее на замедление потока в поверхностном слое тратится определенная энергия, которая и приводит к появлению силы лобового сопротивления, причем эта сила становится тем больше, чем толще поверхностный слой.

Толщина поверхностного слоя возрастает по мере движения потока вдоль обтекаемой поверхности и тем интенсивнее, чем менее гладка эта поверхность, Отсюда следуют две рекомендации по уменьшению силы трения: нужно уменьшать по мере возможности неровность поверхности паруса и длину хорды паруса (ширину паруса) так, чтобы поверхностный слой не успевал развиваться до полного размера.

Однако ламинарное обтекание сохраняется только при достаточно малых скоростях потока. При больших скоростях в поверхностном слое образуются значительные перепады скорости отдельных слоев потока, что ведет к образованию завихрений, перемешивающих слои друг с другом. Обычно эти завихрения возникают не сразу. Возле передней кромки обтекаемого профиля поверхностный слой имеет ламинарный характер (рис. 3.8 а). Лишь после определенного накопления возмущающих воздействий со стороны шероховатостей поверхности, происходит скачкообразное преобразование потока в вихревой, или, как говорят, турбулентный поток (рис. 3.8 б). При этом часть паруса обтекается ламинарным, а часть – турбулентным поверхностным слоем.

 

 

Рис. 3.8.

 

Толщина турбулентного поверхностного слоя может в 4 раза превосходить толщину ламинарного поверхностного слоя. Соответственно увеличивается потеря энергии в поверхностном слое и сила трения. Существенным является также различие во взаимодействии ламинарного потока и турбулентного с неровностями обтекаемой поверхности. Если ламинарный поверхностный слой как бы сглаживает все неровности, обволакивая их гладкой поверхностью заторможенного воздуха, то в турбулентном слое неровности ведут к дополнительному образованию вихрей, потере энергии и росту силы сопротивления. Кроме того, наличие неровностей, превышающих толщину ламинарного поверхностного слоя, ведет к преждевременной турбулизации его и к тем большему росту сопротивления. За счет неровностей сопротивление турбулентного трения может, в свою очередь, возрасти в три раза. Отсюда видно, что гладкость паруса обеспечивает значительное снижение сопротивления трения; при этом особенно существенно обеспечить гладкость передней части паруса, которая препятствует развитию турбулентности.

Меры по обеспечению гладкости парусов особенно эффективны на малых туристских судах. Это видно из нижеследующей численной оценки коэффициента сопротивления трения.

Величина коэффициента трения в потоке показана на графиках рис. 3.9. Она определяется независимо от размеров тела и свойств обтекающего вещества некоторым безразмерным параметром R, называемым числом Рейнольдса. Это число пропорционально скорости потока V, длине обтекаемого профиля L и обратно пропорционально коэффициенту вязкости ν: R = VL / ν

 

 

Рис. 3.9.

 

На рисунке обозначено: 1 – график коэффициента трения при ламинарном обтекании; 2 – коэффициент трения на переходном режиме, когда передняя часть поверхности обтекается ламинарно, а задняя – турбулентно; 3 – коэффициент трения при турбулентном обтекании идеально гладкой поверхности; 4-7 – графики коэффициента трения при турбулентном обтекании поверхностей с шероховатостями высотой k.

В формуле для числа Рейнольдса коэффициент вязкости воздуха
ν = 1,5 .10-5, длина профиля L = 2 м (для гротов типичных разборных судов), а скорость V < 10 м/сек (5-6 баллов), что соответствует R = 1,3∙105. Именно в диапазоне чисел Рейнольдса от 105 до 106, характерной для малых судов, наблюдается наиболее существенная разница в силе трения при переходе от ламинарного к турбулентному обтеканию. Когда число Рейнольдса превосходит 2.106 (точка А) сохранить ламинарное обтекание становится практически невозможным. Поэтому для больших судов с хордой паруса в несколько метров обтекание будет всегда турбулентным, независимо от гладкости паруса. Но при R < 106 необходимо прилагать все возможные усилия для сохранения ламинарного обтекания. Для этого необходимо, чтобы шероховатости на парусе целиком помещались внутри поверхностного слоя. Они заведомо не должны превышать 0,5% от хорды паруса, т.е. должны составлять в задней части паруса не более 0,5 см при характерной хорде – 1 м. На передней кромке паруса толщина поверхностного слоя гораздо меньше, и опыт показывает, что ламинарность сохраняется, если в этой части поверхность имеет неровности, не превышающие k = 1,5 V, где скорость ветра V выражена в м/сек а k - в миллиметрах. Для скорости ветра 6 м/сек (4 балла) допустимая высота шероховатости составляет 0,25 мм. Такая степень гладкости недостижима для хлопчатобумажных парусов (с учетом швов), но может быть достигнута при применении синтетических тканей и пленок.

Наличие шероховатости паруса приводит не только к росту силы лобового сопротивления. Как мы видели в разделе 3.1.2, подъёмная сила парусов возникает главным образом за счёт разности скоростей потока с наветренной и подветренной стороны паруса. Сильное развитие поверхностного слоя, особенно при турбулёнтном обтекании существенно притормаживает обтекающий поток в целом и приводит к выравниванию его скорости по обе стороны парусины. Опыт показывает, что на шероховатой поверхности подъёмная сила может снижаться втрое по сравнению с гладкой. А если учесть, что гладкость паруса может уменьшить втрое лобовое сопротивление, приходим к выводу, что она может дать улучшение аэродинамического качества паруса чуть ли не в 10 раз.








Дата добавления: 2014-12-29; просмотров: 1431;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.