Влияние продуваемости паруса

Остановимся еще на одном свойстве парусной ткани, существенной для аэродинамического качества, на ее продуваемости.

Как мы видели выше, аэродинамическая сила на парусе возникает, главным образом, за счет разницы давления по разные стороны от парусины. Если же материал паруса заметно пропускает воздух, давления выравниваются, и силы на парусе убывают. При этом давления в максимальной степени выравниваются там, где разность была наибольшей, т.е. в передней части парусной поверхности, которая направлена почти параллельно набегающему потоку. Следовательно общая аэродинамическая сила снижается именно здесь, где она является чистой подъемной силой. Поэтому из-за продувания снижается именно подъемная сила, а лобовое сопротивление даже увеличивается, так как протекающий через поры ткани воздух интенсивно затормаживается парусом, отбирает от паруса энергию, а на подветренной стороне, поступая в поверхностный слой, увеличивает его толщину и провоцирует переход в турбулентный режим. Таким образом, действие продуваемости сродни действию шероховатости парусины.

Выбирая материал для паруса, следует испытывать его на продувание ртом. Хороший парусный материал вызывает ощущение полной непроницаемости. Во всяком случае, он должен требовать значительного усилия для продувания ртом. При визуальном контроле в ткани, пригодной для шитья парусов, не просматриваются на просвет дырочки между волокнами. Практически, подходящими хлопчатобумажными тканями кроме специальных являются разнообразные брезенты (для больших тяжелых парусов), пропитанные плащпалаточные ткани и плотные ткани для пера (для легких парусов). Специальные синтетические парусины проходят особую обработку (каландрирование), при которой поры между волокнами заплавляются материалом ткани. Такие парусины, а также пленочные материалы являются лучшими для паруса с точки зрения аэродинамики.








Дата добавления: 2014-12-29; просмотров: 1157;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.