Методы иммобилизации ферментов

1. Адсорбция на носителе (рис. 10.А). Носителями могут быть неорганические материалы (стекло, силикагель, бенто­нит, оксид алюминия, диоксид титана и др.), природные полиме­ры (целлюлоза, коллаген) и синтетические полимеры (нейлон, по­лиэтилен, полипропилен).

2. Включение в гель агар-агара, альгинатов, карагинана (типа желе) (рис. 10.Б).

А Б

Рис. 10. Иммобилизация фермента методом адсорбции (А), методом включения в гель (Б): 1– гранула носителя; 2 – молекула фермента.

 

Молекулы фермента сидят в порах геля. Гель проницаем для молекул субстрата и продуктов реакции за счет молекулярной диффузии.

3. Ковалентное связывание с носителем. Но­сителем в этом случае является полимерный материал, длинные молекулы которого в разных местах связаны химическими ковалентными связями с молекулами фермента (рис. 11.А).

4. Поперечная «сшивка» молекул фермента при помощи бифункциональных реагентов. Молекулы фермента, свободно перемещающиеся в растворе, соединяются между собой различными своими участками с помощью определенных реаген­тов (рис. 11.Б).

А Б

Рис. 11. Иммобилизация фермента методом ковалентного связывания с носителем (А); методом поперечной «сшивки» (Б).

 

Получается некое пространственное образование, включающее активные молекулы фермента и довольно большие пространства между ними, удобные для диффузии молекул субстрата и продукта реакции.

5. Адсорбция на носителе с последующей попе­речной «сшивкой». Этот способ сочетает в себе способы 1 и 4.

По сравнению с обычной адсорбцией на носителе получается более глубокий слой молекул фермента, доступных для субстрата и продукта, а по сравнению с обычной «сшивкой» - более проч­ная гранула, имеющая жесткий остов в центре (рис. 12.А).

6. Включение в полупроницаемые капсулы. Внутри капсулы (рис. 12.Б) как бы существует коллоидный ра­створ фермента. Внешняя оболочка капсулы довольно прочная, непроницаема для фермента, но проницаема для продукта и суб­страта.

А Б

Рис. 12. Иммобилизация фермента методом адсорбции на носителе с последующей поперечной «сшивкой» (А); методом включения в полупроницаемые капсулы:1 – капсула с полупроницаемой стенкой; 2 – молекулы фермента, взвешенные в растворе внутри капсулы

 

7. Сополимеризация фермента и полимера-носителя. Напоминает включение в гель, но матрица создается путем сополимеризации полифункционального реагента и фер­мента (т.е. фермент не просто находится в «клетке» геля, но и сцеплен с ней). Этот способ является сочетанием способов 2 и 4 (рис. 13).

Примером является широко распространенный полиакриламидный гель, в котором в качестве реагента используется глутаровый альдегид.

 

Рис. 13. Иммобилизация фермента








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 3445;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.