Иммобилизованные ферменты

В клетках ферменты обычно находятся не в растворенном состоянии, а локализованы в органеллах клеток. Это связано с тем, что ферменты являются нестабильными соединениями и при химическом воздействии могут быстро инактивироваться, они достаточно чувствительны к рН среды, температуре. Кроме того, свободные ферменты могут быть использованы лишь один раз, и цена их достаточно высока.

Поэтому актуальным является производство иммобилизированных (связанных) ферментов.

Идея создания «нерастворимых», или «связанных» ферментов, которые позднее стали называть иммобилизованными возникла еще в 1950-х годах. К ее реализации имел отношение бывший президент Израиля Э. Качальский-Катцир. Мы привыкли, что президентами становятся политики, хозяйственники, юристы. Но этот человек до своего избрания был ученым-биохимиком и после пребывания на президентском посту вернулся в науку и до своей смерти в 1995 г. возглавлял институт биотехнологии в Тель-Авиве.

Иммобилизация - это прикрепление фермента к нерастворимому носителю, причем таким образом, чтобы фер­мент мог обмениваться с раствором молекулами субстрата и про­дукта.

При этом появляется про

стая возможность отделять и многократно использовать такой иммобилизованный фермент. Кроме того, оказалось, что закрепленный фермент сохраняется в актив­ном состоянии гораздо дольше, чем свободный, растворенный.








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 1711;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.