Агрессивное поведение. В раннем возрасте агрессия ребенка может проявляться в деструктивных действиях по отношению ко взрослым и сверстникам (бьет

В раннем возрасте агрессия ребенка может проявляться в деструктивных действиях по отношению ко взрослым и сверстникам (бьет, кусает, толкает, щипает, гневно кричит), к животным, иногда к самому себе и неодушевленным предметам (ломает, бросает, рвет). На 3-м году жизни, помимо физической, возможна и вербальная агрессия. Многие авторы рассматривают агрессивное поведение в раннем возрасте как распространенную возрастную реакцию на трудности и препятствия. В этих случаях обычно говорят об инструментальной агрессии. Примером могут быть случаи, когда ребенок отбирает у сверстника понравившуюся игрушку или толкает сверстника, потому что тот мешает ему. Однако часто в раннем возрасте агрессия может носить враждебный характер и быть следствием переживаемого ребенком гнева. По причине неспособности ребенка в этом возрасте регулировать свои эмоциональные состояния вспышки агрессии могут быть достаточно яркими.

В.В. Лебединский и М.К. Бардышевская [22] указывают на то, что развитие агрессивных форм поведения ребенка на 2-м году жизни является важным этапом в развитии эмоциональной регуляции. Однако если агрессия не сдерживается влиянием других эмоций, она часто возникает при любом препятствии на пути удовлетворения потребности, является чрезмерно выраженной и неадекватной ситуации, это свидетельствует о задержке эмоционального развития ребенка.

Наиболее частыми причинами агрессивного поведения ребенка в раннем возрасте являются: недостаток внимания родителей, агрессивное поведение родителей по отношению к ребенку или друг к другу, усталость ребенка, накопившаяся обида и недовольство, ощущение беспомощности при удовлетворении актуальных потребностей и преодолении возникших препятствий, потакание ребенку в тех случаях, когда он ведет себя агрессивно (близкие взрослые таким образом закрепляют у ребенка агрессивное поведение), резкая смена потворствующего стиля взаимодействия с ребенком на требовательный. Формированию агрессивности у ребенка способствует запрещение родителями выражения ребенком гнева в любой форме. Впоследствии это приводит к пассивно-агрессивному поведению, и ребенок так и не научается контролировать свой гнев. Агрессивность ребенка также может быть следствием его повышенной тревожности [41]. Кроме этого, агрессивное поведение может наблюдаться при некоторых поражениях головного мозга, психопатиях, нарушениях интеллектуального развития и др. [5, 16].

Если агрессивные формы поведения в раннем и дошкольном возрастах закрепляются, то это в дальнейшем может привести к агрессивности как относительно устойчивому свойству личности, которое выражается в готовности к агрессии и склонности воспринимать поведение других людей как враждебное [5].

 

Помимо рассмотренных нами конкретных расстройств и проблем в развитии ребенка, эмоциональное неблагополучие также проявляется в нарушениях общения и в нарушениях развития самостоятельности ребенка. Среди нарушений общения со взрослыми, которые могут свидетельствовать об эмоциональном неблагополучии ребенка, следует отметить задержку ребенка на стадии ситуативно-личностного общения в ущерб развитию делового сотрудничества со взрослым [9]. Причиной этого является неудовлетворенность базовых потребностей ребенка в безопасности, любви и принятии.

На 3-м году жизни как следствие эмоционального неблагополучия также возможны нарушения в развитии общения ребенка со сверстниками. Это проявляется в отсутствии у ребенка положительной реакции на стремление сверстника к контакту, в отсутствии стремления привлечь к себе внимание сверстника, подражать ему, а также в агрессивном поведении по отношению к сверстникам.

О проблемах в сфере развития самостоятельности как возможных проявлениях нарушений эмоционального благополучия ребенка, в первую очередь, будет свидетельствовать отсутствие стремления ребенка к самостоятельности в самообслуживании (кормление, одевание, пользование туалетом), а также способности самостоятельно играть даже короткое время (на 2-м году жизни примерно 10 мин, на 3-м году жизни – 20 мин) [8]. Причиной проблем в сфере развития самостоятельности может быть неудовлетворенность базовых потребностей ребенка в самостоятельности и в безопасности, поэтому данные проблемы могут встречаться вместе с упрямством, непослушанием ребенка, нарушениями привязанности, невротическими реакциями. В последнем случае возможна утрата уже приобретенных навыков самообслуживания (регресс) [22].

Таким образом, краткое рассмотрение нами основных проявлений эмоционального неблагополучия в раннем возрасте показывает, что они сосредоточены в области психосоматики (нарушения сна, питания), в эмоциональной сфере (нарушения невротического характера, депрессия, страхи, тревожность, агрессивность), сфере отношений ребенка со взрослыми (упрямство, непослушание, проблемы в общении, в развитии привязанности) и сверстниками, а также в сфере развития самостоятельности. Причины данных проблем не всегда обусловлены исключительно неудовлетворенностью базовых психологических потребностей ребенка, особенно при наличии соматических симптомов. Однако депривация данных потребностей в той или иной степени имеет место в большинстве случаев.

Иллюстрацией механизма возникновения нарушений эмоционального благополучия у детей раннего возраста может служить модель, представленная в приложении Б («Модель возникновения нарушений эмоционального благополучия в раннем возрасте»). Она включает в себя характеристику недостатков материнской позиции, которые приводят к депривации базовых психологических потребностей ребенка и, как следствие, к нарушениям его эмоционального благополучия.

Данная модель вместе с моделью обеспечения эмоционального благополучия ребенка (Приложение А) может использоваться психологами в качестве «шпаргалки», в которой в сжатом и систематизированном виде представлена информация об обеспечении эмоционального благополучия детей раннего возраста.

СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 1707;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.