Организация работы экспертов

Эксперт в дословном переводе с латинского языка означает опытный. В формализованном и в неформализо­ванном способах определения экспертной оценки значительное место за­нимает профессиональный опыт и развитая на его основе ин­туиция эксперта.

К эксперту предъявляют следующие требования:

· высокий уровень общей эрудиции;

· оценки эксперта должны быть стабильны во времени и транзитивны;

· наличие дополнительной информации о прогнозируемых признаках лишь улучшает оценку эксперта;

· эксперт должен иметь определенный практический и (или) исследовательский опыт и быть признанным специалистом в данной области знаний;

· эксперт должен иметь психологическую установку на будущее;

· он должен быть способен к адекватному отображению тенденций развития исследуемого объекта;

· эксперт не должен быть заинтересован в конкретном результате прогноза.

Характеризуя экспертов, следует иметь в виду, что в результате выработки оценок могут иметь место ошибки двух видов.

Ошибки первого вида известны в технике измерений как систематические, ошибки второго вида - как случайные.

Эксперт, склонный к систематическим ошибкам, выдает значения, которые устойчиво отличаются от истинного в сторону увеличения или уменьшения. Полагают, что ошибки этого вида связаны со складом ума экспертов. Для коррекции систематических ошибок можно применять поправочные коэффициенты или же использовать специально разработанные тренировочные игры.

Случайные ошибки изменяются от одной экспертной оценки к другой и характеризуются величиной дисперсии.

Исходя из анализа основных видов ошибок при вынесенииэкспертных суждений, можно добавить к рассмотренному ранее перечню требований к экспертам еще одно. Смысл его состоит в том, что следует предпочесть эксперта, оценки которого имеют малую дисперсию и систематическое отклонение средней ошибки от нуля, эксперту со средней ошибкой, равной нулю, но с большей дисперсией. К сожалению, заранее (априори) определить способность человека делать правильные экспертные оценки невозможно.

Важным средством подготовки экспертов являются специальные тренировочные игры.

Организация работы экспертаможет быть программированной или непрограммированной, а деятельность эксперта может осуществляться в устной (интервью) либо в письменной форме (ответ на вопросы специальных таблиц экспертных оценок или свободное изложение по заданной те­ме).

Программирование работы эксперта предполагает:

· построение граф-модели объекта на базе ретроспек­тивного анализа данных прошедшего периода;

· определение структуры таблиц экспертных оценок или программы интервью на базе граф-модели объекта и целей экспертизы;

· определение типа и формы вопросов в таблицах экспертных оценок или интервью;

· определение типа шкалы для вопросов в названных таблицах;

· учет психологических особенностей экспертизы при определении последовательности вопросов в таблицах эксперт­ных оценок;

· учет верифицирующих вопросов;

· разработка логических приемов для последующего синтеза прогнозных оценок в комплексных прогнозах объекта.

Организация и стимулирование работы эксперта состоит в разработке:

эвристических приемов и способов, об­легчающих поиск прогнозной экспертной оценки; правовых норм, гарантирующих эксперту оформление приоритета в авторстве, а также неразглашение всех научно-технических идей, выдви­гаемых им в процессе экспертизы;

форм моральной, профес­сиональной и материальной заинтересованности эксперта в экспертных оценках;

организационных форм работы эксперта (включение в план работы и т.п.).

Исходя из полученной в результате анализа модели объ­екта прогнозирования, определяются научные и технические направления, по которым необходимо привлечь эксперта, выде­ляются группы экспертов по принадлежности вопроса к области фундаментальных, прикладных наук или к стыковым научным направлениям.

При решении задачи формирования экспертной группы необходимо выявить и стабилизировать работоспособную сеть экспертов.

Способ стабилизации экспертной сети заключается в следующем. На основе анализа литературы по прогнозируемой проблеме выбирается любойспециалист, имеющий несколько публикаций в данной области. К нему обращаются с просьбой назвать 10 наиболее компетентных, по его мнению, специалистов по данной проблеме. Затем обращаются одновременно к каждому из десяти названных специалистов с просьбой указать 10 наиболее крупных из коллег - ученых. Из полученного списка специалистов вычеркивают 10 первоначаль­ных, а остальным рассылают письма, содержащие указанную выше просьбу. Данную процедуру повторяют до тех пор, пока ни один из вновь названных специалистов не сможет добавить новые фамилии к списку экспертов, т.е. пока не стабилизиру­ется сеть экспертов. Полученную сеть экспертов можно считать генеральной совокупностью специалистов, компетентных в об­ласти прогнозируемой проблемы. Однако, в силу ряда практи­ческих ограничений оказывается нецелесообразным привле­кать всех специалистов к экспертизе. Поэтому необходимо сформировать репрезентативную выборку из генеральной совокупности экспертов. Этот вопрос решается в рамках каждо­го конкретного метода экспертного прогнозирования.

Анкета для опроса специалистовявляется важней­шим инструментом экспертного прогнозирования. Подготовка и проведение экспертного прогнозирования включает разработку анкет, содержащих набор вопросов по объекту прогноза. Струк­турно набор вопросов в анкете должен быть логически связан с центральной задачей экспертизы. Содержание вопросов определяется спецификой объекта прогнозирования, методикой прогнозирования и верификации прогноза.

Система вопросов в анкете должна отвечать требо­ваниям:

1) вопросы должны быть сформулированы в общепринятых терминах;

2) формулировка вопроса должна исключать всякую смысловую неопределенность;

3) обеспечивать достижение целей прогноза;

4) соответствовать структуре объекта прогнозирования;

5) обеспечивать единое и однозначное толкование результатов анкетирования;

6) обеспечивать использование конкретного способа верификации результатов прогнозирования.

По форме вопросы анкеты могут быть: открытыми и закрытыми; прямыми и косвенными. Открытым называют вопрос, ответ на который не регламентирован. Закрытым на­зывают вопрос, в формулировке которого содержатся аль­тернативные варианты ответов. При ответе на закрытый вопрос эксперт должен остановить свой выбор на одном из вариантов ответа, заданного вопросом. Косвенные вопросы используют, когда требуется замаскировать цель экспертизы или есть основания предполагать возможную неискренность эксперта при ответе на вопрос.

Экспертные оценки могут быть коллективными и индивидуальными (рисунок 6.1).

 

 

Рисунок 6.1 – Классификация методов экспертных оценок

 

 

Индивидуальные экспертныеметоды используют при прогнозировании в относительно узких областях науки и практики. Коллективные экспертные оценкиприменяют при прогнозировании объектов ипроцессов, имеющих междисциплинарный характер.

 









Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 3388;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.